Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 25 сентября

26.09.2020 09:24:52 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 25 сентября
ВОКРУГ ИНЦИДЕНТА С БЛОГЕРОМ НАВАЛЬНЫМ

МОСКВА. Правительство Германии, отказываясь взаимодействовать с российскими властями, активно противодействует проводимой в России доследственной проверке по ситуации с Алексеем Навальным, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России. «Улики», предъявляемые России в ситуации вокруг Навального, являются сомнительными с юридической точки зрения, подчеркивается в документе.

Германия с союзниками по НАТО пытается использовать ОЗХО для вмешательства во внутренние дела России в ситуации вокруг Навального, а Техсекретариат ОЗХО превысил свой мандат, оказывая германской стороне помощь по ситуации с Алексеем Навальным, заявил МИД РФ.

ПАРИЖ. Париж поддерживает тесный контакт с Берлином, чтобы координировать реакцию на ситуацию вокруг российского блогера Алексея Навального, сообщил МИД Франции.

ТАСС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью агентству Рейтер заявил, что не видит причин для введения новых санкций в отношении РФ из-за инцидента с блогером Алексеем Навальным. «Но если Европейский союз решит запустить процесс [введения санкций], Венгрия готова рассмотреть это», — уточнил Орбан.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Белорусское сетевое издание tut.by сообщило о возможной утрате статуса СМИ в связи с подачей Министерством информации Белоруссии соответствующего иска в суд. По данным издания, заседание назначено на 8 октября в Экономическом суде Минска. С начала августа 2020 года Министерство информации Белоруссии вынесло tut.by уже четыре предупреждения по поводу ряда его публикаций, в том числе касающихся президентских выборов.

НА УЧЕНИЯХ «СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО — 2020»

МИНСК. Военнослужащие России и Белоруссии в ходе совместных учений «Славянское братство — 2020» отработали задачи по отражению вооруженной агрессии против Союзного государства, сообщил начальник генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Александр Вольфович. Военные учения «Славянское братство — 2020» проходили с 14 по 25 сентября в Белоруссии.

ДЕНЬ БОРЬБЫ С ИСЛАМОФОБИЕЙ

ООН. Премьер-министр Пакистана Имран Хан, выступая в ООН, призвал всемирную организацию учредить международный День борьбы с исламофобией. По мнению Имрана Хана, пандемия дала возможность объединить человечество, но вместо этого усилилась глобальная напряженность, которая, как он считает, порождает расовую и религиозную ненависть. «Во многих странах нападения на мусульман остаются безнаказанными. Наши святыни разрушаются, нашего пророка оскорбляют, священный Коран сжигают, и все это прикрываясь свободой слова», — сказал Имран Хан.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЛОНДОН. Число выявленных за сутки новых случаев инфицирования коронавирусом в Великобритании составило 6 874, свидетельствуют данные на сайте правительственной информации. Как сообщает телеканал «Скай ньюс», речь идет о самом большом официально подтвержденном приросте новых случаев за один день с начала пандемии.

СУХУМ. Правительство Абхазии ввело во всех 153 школах республики карантин до 16 октября в связи с резким увеличением числа заражений коронавирусом.

МИССИЯ ВОЗ В КИТАЙ

ЖЕНЕВА. ВОЗ надеется, что сможет в ближайшее время достигнуть соглашение с Китаем по направлению международной группы экспертов для установления происхождения нового коронавируса, заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. Он напомнил, что два эксперта организации в июле уже побывали в Китае, чтобы подготовить основу и план работы для возглавляемой ВОЗ международной миссии.

ИНДЕКСЫ МОСБИРЖИ И РТС

МОСКВА. Российский фондовый рынок в пятницу продолжил снижаться. Так, индекс Мосбиржи по итогам торгов уменьшился на 0,55%, до 2896,83 пункта, а РТС — на 2,04%, до 1164,68 пункта. При этом доллар к рублю вырос на 1,26%, до 77,4 руб., евро — на 1,04%, до 91,09 рубля.

В РУКОВОДСТВЕ «ФОРМУЛЫ-1»

ТАСС. Бывший руководитель команды «Феррари» Стефано Доменикали с 1 января 2021 года станет президентом и исполнительным директором чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1», сообщила пресс-служба «Формулы-1». В Сочи на «Сочи-Автодроме» в эти дни проходит Гран-при России «Формулы-1». В субботу состоятся третья практика и квалификация. Программа этапа завершится гонкой в воскресенье.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: