Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 25 сентября

26.09.2020 09:23:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 25 сентября
УЧЕНИЯ «КАВКАЗ — 2020»

ПОЛИГОН КАПУСТИН ЯР (Астраханская область). Министерство обороны РФ специально перенесло практические действия стратегических учений «Кавказ — 2020» вглубь страны, чтобы не провоцировать напряженность в Европе, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов на брифинге с военными атташе иностранных государств после завершения учений. Министерство обороны России нацелено на конструктивный диалог с НАТО в целях обеспечения международной безопасности, заявил Герасимов.

ВАКЦИНА ОТ КОРОНАВИРУСА

МОСКВА. ВОЗ в ближайшее время рассчитывает получить данные о клинических испытаниях около десяти вакцин от коронавируса, сообщила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович во время прямого эфира в ТАСС в рамках всероссийской акции «Неделя здоровья».

МОСКВА. Россия ведет разработку 45 различных вакцинных препаратов против новой коронавирусной инфекции на 14 платформах, сообщил замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в эфире телеканала «Россия-24».

БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ

ООН. Президент Государства Палестина Махмуд Аббас призвал международное сообщество активно подключиться к мирным усилиям на Ближнем Востоке и подготовить к началу 2021 года мирную конференцию под эгидой ООН. С соответствующим заявлением он выступил на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

КОНФЛИКТ ГРЕЦИИ С ТУРЦИЕЙ

ООН. Греция может обратиться в Международный суд ООН в случае, если конфликт с Турцией не удастся урегулировать путем диалога, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, выступая на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По его словам, «действия Турции нарушают международное право и угрожают безопасности и стабильности региона».

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Майкл Помпео в ходе визита в Грецию обсудит снижение напряженности с Турцией в Восточном Средиземноморье, сообщил представитель Госдепартамента США высокого ранга.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Журналисты вещающего на Белоруссию с территории Польши телеканала «Белсат» Денис Гончаренко и Олесь Любенчук оштрафованы и приговорены к 12 суткам ареста за работу без аккредитации, сообщила Белорусская ассоциация журналистов.

МЕРОПРИЯТИЯ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

МИНСК. Ряд запланированных на 2020 год мероприятий Союзного государства в сфере культуры и спорта перенесен на более поздний срок из-за пандемии коронавируса, сообщили агентству БелТА в пресс-службе Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ЙОРК. Калифорния стала первым американским штатом, где количество случаев заражения коронавирусом нового типа превысило 800 тыс., свидетельствуют данные на сайте Университета Джонса Хопкинса.

СОФИЯ. Рекордный за два месяца суточный прирост заразившихся коронавирусом зафиксирован в Болгарии — 290 новых случаев.

СУХУМ. Около 70 новых случаев заражения коронавирусом выявили в Абхазии за сутки, это максимум с начала пандемии.

ЗАПРЕТ НА КУРЕНИЕ И ПИРОТЕХНИКУ

====================================

МОСКВА. Курение на складах и базах, в больницах и на объектах торговли запретят в России с 1 января следующего года. Это следует из постановления «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ», опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

МОСКВА. Правительство РФ запретило использовать «во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских огней, сообщается в соответствующем постановлении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

ОЛИМПИАДА В ТОКИО

ТАСС. Координационная комиссия МОК и оргкомитет летних Олимпийских игр в Токио согласовали ряд мер, которые сделают возможным проведение Игр в условиях пандемии коронавируса. Начальные меры предполагают сокращение персонала, задействованного в обеспечении соревнований, а также контроль активности зрителей во время состязаний. Председатель оргкомитета «Токио — 2020» Ёсиро Мори выразил озабоченность по поводу того, как предстоящие изменения будут восприняты обществом.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: