Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 25 сентября

26.09.2020 09:21:08 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 25 сентября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Введение в России более серьезных ограничений из-за распространения коронавируса на данный момент не обсуждается, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы констатируем определенный рост числа инфицированных. Вместе с тем ранее предпринятые меры по мобилизации системы здравоохранения и в Москве, и в регионах позволяют гораздо в более контролируемом режиме держаться на фоне проявлений пандемии», — отметил представитель Кремля.

МОСКВА. Решение о переводе студентов российских вузов на дистанционное обучение будет зависеть от ситуации в регионах, заявили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки. «В данный момент российские вузы продолжают свою работу в штатном режиме», — говорится в сообщении.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что на данный момент в графике Владимира Путина не запланирован визит в Минск для участия в Форуме регионов, который пройдет 27–29 сентября.

МИНСК. Белоруссия после президентских выборов испытывает беспрецедентное давление со стороны Запада, и в этой ситуации для республики важна поддержка России, заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко на встрече с губернатором Ленинградской области РФ Александром Дрозденко.

МИНСК. Минский городской суд оставил без удовлетворения жалобу на заключение под стражу члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой.

ВИЛЬНЮС. Североатлантический альянс не несет угрозы Белоруссии, заявил находящийся здесь председатель Военного комитета НАТО маршал авиации Стюарт Пич. «Никакие военные действия альянса не создают угрозы для Белоруссии и ее жителей», — сказал он журналистам.

ВАРШАВА. Польша не намерена прерывать дипломатические отношения с Минском, заявили ТАСС в МИД республики. После церемонии инаугурации президента Белоруссии Александра Лукашенко МИД Польши информировал, что принял это событие к сведению, но считает, что лидер, избранный на недемократических выборах, не может считаться осуществляющим законную власть.

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ КОРОЛЯ НОРВЕГИИ

ХЕЛЬСИНКИ. 83-летний король Норвегии Харальд V госпитализирован, сообщило Норвежское телеграфное бюро со ссылкой на пресс-службу королевской семьи. Еще в четверг король, вступивший на престол в 1991 году, принимал участие в одном из официальных мероприятий в Осло. Руководить заседанием Госсовета в пятницу вместо отца будет кронпринц Хокон.

ДЕЛО МАГНИТСКОГО

МОСКВА. Следствие начало новую экспертизу по делу аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в столичном СИЗО 11 лет назад, она связана с проверкой версии о применении к нему боевого отравляющего вещества, сообщил ТАСС представитель матери Магнитского адвокат Николай Горохов. «Эта версия была впервые озвучена на пресс-конференции в Генпрокуратуре в 2018 году», — сказал адвокат.

СИТУАЦИЯ С НАВАЛЬНЫМ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ ГОСДУМЫ

МОСКВА. Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ Василий Пискарев направил обращение главе Бундестага Вольфгангу Шойбле с предложением создать рабочую группу по контролю за расследованием произошедшего с блогером Алексеем Навальным.

БЕРЛИН. Постпредство Германии при ОЗХО получило ноту российской стороны по инциденту с Алексеем Навальным и, согласно регламенту, ответит на нее в течение 10 дней, заявила представитель правительства ФРГ Мартина Фиц.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТБИЛИСИ. В Грузии вновь установлен суточный рекорд по числу заразившихся коронавирусом — 265 за последние 24 часа. Общее число инфицированных — 4 664.

ПРАГА. В Словакии третьи сутки подряд регистрируют рекордный прирост заразившихся коронавирусом — 419 за последние 24 часа.

ПАРИЖ. За одну неделю (с 14 по 20 сентября) смертность от COVID-19 возросла во Франции на 25% — с 265 до 332 человек, сообщило мониторинговое агентство «Санте пюблик Франс».

ВАКЦИНА ОТ КОРОНАВИРУСА

МОСКВА. Иран ведет переговоры с Россией относительно организации совместного производства вакцины от коронавируса, сообщил на пресс-конференции посол Ирана в Москве Казем Джалали.

ПЕКИН. Китай планирует произвести до конца текущего года около 610 млн доз вакцины от коронавируса, а в 2021 году увеличит этот показатель до 1 млрд, сообщил глава Центра развития медицинских наук и технологий Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Чжэн Чжунвэй.

ПЕКИН. Глава Центра биотехнологий Министерства науки и техники КНР Чжан Синьминь сообщил, что зафиксированные к настоящему времени мутации коронавируса являются незначительными и не способны снизить эффективности разрабатываемых против него вакцин.

АВАРИЯ В НОРИЛЬСКЕ: УЩЕРБ БИОРЕСУРСАМ

МОСКВА. Ущерб для водных биоресурсов от аварии в Норильске в мае этого года Росрыболовство оценивает в 3,5 млрд руб., сообщил глава ведомства Илья Шестаков. По его словам, «возмещение этого ущерба потребует значительного времени, порядка 18 лет».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: