Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 24 сентября

25.09.2020 06:07:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 24 сентября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Письма с «убедительной просьбой и рекомендацией» частично перевести сотрудников на дистанционную работу от имени мэра Москвы Сергея Собянина направлены крупным предприятиям столицы, сообщили в пресс-службе мэра и правительства города.

ПРАГА. Количество тяжелобольных с осложнениями, вызываемыми коронавирусом нового типа, в течение текущего месяца возросло в Чехии в пять раз, сообщил министр здравоохранения республики Роман Прымула.

МОСКВА. Некоторые государства пытаются использовать пандемию для сведения счетов с неугодными правительствами и геополитическими конкурентами, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании СБ ООН на тему: «Поддержание международного мира и безопасности: глобальное управление в эпоху после COVID-19».

К ОТНОШЕНИЯМ С ИРАНОМ

МОСКВА. Россия и Иран продолжат осуществлять крупные совместные проекты в сфере энергетики, включая атомную, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. Россия не собирается учитывать противозаконные требования США в отношении Ирана, подчеркнул Лавров.

МОСКВА. Москва и Тегеран перед очередным продлением Договора об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Россией и Ираном намерены обсудить возможности его актуализации, заявил на пресс-конференции Джавад Зариф.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты и Иран начнут переговоры по заключению сделки после американских президентских выборов, которые пройдут 3 ноября, заявил специальный представитель США по Ирану и Венесуэле Эллиотт Абрамс на слушаниях по Ближнему Востоку в Сенате Конгресса США. По его словам, Соединенные Штаты полагают, что Иран несколько продвинулся в процессе разработки ядерного оружия за последние два года. «Они все еще являются страной, которая пытается получить ядерное оружие», — заявил спецпредставитель.

ПОМОЩЬ США СИРИЙЦАМ

ВАШИНГТОН. Правительство США намерено ассигновать в качестве гуманитарной помощи сирийцам еще более 720 млн долларов, сообщил первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн. «За счет этого наша поддержка в целом с начала кризиса в Сирии превысит 12 млрд долларов», — сказал Бигэн.

ВЫБОРЫ НА УКРАИНЕ: РЕЙТИНГ ПАРТИЙ

КИЕВ. Президентская партия «Слуга народа» и «Оппозиционная платформа — За жизнь» возглавляют рейтинг политических сил, принимающих участие в избирательной кампании по местным выборам, назначенным на Украине на 25 октября, свидетельствуют результаты опроса украинской социологической группы «Рейтинг».

КУБА — НАБЛЮДАТЕЛЬ В ЕАЭС

МОСКВА. Решение о предоставлении Кубе статуса государства наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) может быть принято до конца 2020 года, говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

УЧЕНИЯ КИТАЙСКОЙ АРМИИ ВОЗЛЕ ТАЙВАНЯ

ПЕКИН. Учения Народно-освободительной армии Китая возле Тайваня направлены против вмешательства в дела региона со стороны внешних сил и сепаратистов, выступающих за независимость острова от КНР, заявил официальный представитель Минобороны Китая старший полковник Тань Кэфэй.

ДЕЛО ЭКС-МИНИСТРА АБЫЗОВА

МОСКВА. Михаил Абызов владел пятью кипрскими компаниями в тот момент, когда был министром по вопросам Открытого правительства, в 2015 году он владел не менее 70 компаниями на территории Эстонии, сообщил прокурор в Гагаринском суде Москвы, где слушается иск об обращении в доход государства 32 млрд рублей экс-министра, обвиняемого в создании преступного сообщества, незаконном предпринимательстве и мошенничестве в особо крупном размере.

АУКЦИОН КАРТИНЫ БОТТИЧЕЛЛИ

НЬЮ-ЙОРК. Картина кисти мастера эпохи Возрождения Сандро Боттичелли будет выставлена на аукцион, который состоится в Нью-Йорке в январе будущего года, за 80 млн долларов, сообщил торговый дом «Сотбис». По его данным, портрет «Молодой человек с медальоном» датируется 1470–1480 гг.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: