Полиция Камчатки напоминает: за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий предусмотрена административная ответственность

24.09.2020 17:33:56 (GMT+12)

Полиция Камчатки напоминает: за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий предусмотрена административная ответственность
Федеральный закон от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» регулирует правила организации и проведения публичных мероприятий общественно-политического и религиозного характера.

Закон обязывает организаторов публичных мероприятий уведомлять орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления о планируемом событии. Данная норма призвана обеспечить безопасность и правопорядок во время проведения мероприятия.

Уведомление о проведении митинга, демонстрации, шествия подается организатором в письменной форме в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. В случае проведения пикетирования группой лиц уведомление может подаваться в срок не позднее трех дней до дня проведения.

Примечательно, что организатором публичного мероприятия не может быть лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления против общественной, государственной безопасности и общественного порядка, а также гражданин, который два и более раза в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания привлекался к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.

Организатор публичного мероприятия несет гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный участниками публичного мероприятия.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» при проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования не допускается осуществление экстремистской деятельности.

Участникам массовых акций запрещается иметь при себе оружие, а также предметы, используемые в качестве оружия, взрывчатые и легковоспламеняющие ся вещества. Не разрешается иметь при себе и распивать алкогольную и спиртосодержащую продукцию, либо находиться в состоянии опьянения. При проведении массовых акций не допускается привлечение для участия в них экстремистских организаций, использование их символики или атрибутики, а также распространение экстремистских материалов.

Статьей 20.2 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании.

Данные дела рассматривают судьи районных судов. Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения при проведении публичных акций составляет один год.

Управление МВД России по Камчатскому краю призывает граждан ответственно подходить к решению вопроса об участии в подобных мероприятиях.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: