Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 23 сентября

24.09.2020 07:36:30 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 23 сентября
ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Протестующие против состоявшейся в среду инаугурации президента Белоруссии Александра Лукашенко вышли вечером на улицы в разных городах Белоруссии. Правозащитный центр «Весна» на своем сайте сообщает о 28 задержанных, среди них жители Минска, Бреста, Могилева. Список задержанных постоянно обновляется. По данным портала tut.by, акции протеста прошли также в Витебске, Гродно, Жодино, Смиловичах. На акцию в Минске вышли несколько тысяч человек. Для разгона протестующих силовики применили водометы, но сотни людей не покидают центр столицы.

ВОКРУГ СИТУАЦИИ С НАВАЛЬНЫМ

МОСКВА. Постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин выразил надежду, что на заседании исполнительного совета организации, которое состоится 6 октября, страны смогут обсудить ситуацию вокруг блогера Алексея Навального и прекратить ее политизацию. «Я не знаю, сможем ли мы преодолеть эту политизацию [из-за ситуации с Навальным], — сказал он в эфире RT. — В любом случае мы увидим, как события будут развиваться на заседании исполнительного совета, которое запланировано на шестое октября. В моем понимании, проявив добрую волю, мы сможем преодолеть все трудности».

ПЕРЕГОВОРЫ ДИПЛОМАТОВ

МОСКВА. Первый заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов обсудил в среду по телефону с государственным министром по делам Европы и Америки Министерства иностранных дел Великобритании Венди Мортоном ситуацию в Белоруссии и дело российского блогера Алексея Навального. Об этом сообщили в российском дипведомстве. В ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе британской стороны, дипломаты обменялись мнениями по ряду других вопросов, в частности, по ситуации в Белоруссии. «С российской стороны акцентирована недопустимость какого-либо вмешательства во внутриполитические процессы в этой стране, попыток дестабилизации и навязывания извне односторонних посреднических услуг, указано на необходимость предоставить белорусскому народу возможность самому определяться в отношении организации общенационального диалога», — указали в МИД.

ПРОТИВ ИНОСТРАННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

БРЮССЕЛЬ. Европейский парламент объявил о создании специального комитета по иностранному вмешательству в демократические процессы, который возглавил французский депутат от фракции социалистов и демократов Рафаэль Глюксманн. «Спецкомитет по иностранному вмешательству состоит из 33 депутатов, в его задачи входит изучение иностранных манипуляций, включая финансирование политических кампаний, которые могут влиять на выборы в странах ЕС, и обсуждать, что ЕС может делать, чтобы бороться с дезинформацией», — говорится в распространенном пресс-службой ЕП документе.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МОСКВА. Депутат Госдумы от КПРФ, зампред думского комитета по финансовому рынку Ваха Агаев скончался в среду из-за коронавирусной инфекции. Об этом сообщил ТАСС зампред ЦК КПРФ, депутат Юрий Афонин. Ушедшему из жизни парламентарию было 67 лет.

НЬЮ-ДЕЛИ. Госминистр железных дорог Индии и депутат верхней палаты парламента Суреш Ангади умер в среду из-за коронавирусной инфекции в возрасте 65 лет, сообщил телеканал Эн-ди-ти-ви. По его информации, у министра две недели назад был выявлен коронавирус, вскоре его состояние ухудшилось, и он был доставлен во Всеиндийский институт медицинских исследований. Однако врачам не удалось его спасти. Ангади стал в Индии первым министром правящего кабинета и четвертым депутатом, который умер из-за вызываемого коронавирусом заболевания.

САНКЦИИ ПРОТИВ КУБЫ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты ужесточают рестрикции в отношении Кубы, вводя новые запреты на бронирование американцами номеров в ряде отелей страны, ввоз в США произведенной на Кубе алкогольной и табачной продукции, а также участие американцев в ряде общественных мероприятий. Об этом объявил в среду президент США Дональд Трамп. «Сегодня в рамках нашей продолжающейся борьбы с коммунистической тиранией я объявляю о том, что министерство финансов запрещает американцам, приезжающим [на Кубу], останавливаться в объектах недвижимого имущества, которыми владеет кубинское правительство», — сказал он. «Мы также вводим дальнейшие ограничения на ввоз кубинского алкоголя и кубинского табака», — добавил Трамп.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: