Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 23 сентября

24.09.2020 07:32:41 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 23 сентября
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С СЕНАТОРАМИ

МОСКВА. Все социальные обязательства государства, в том числе все программы по поддержке семей, будут профинансированы в полном объеме, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с сенаторами в Кремле. «Все программы по поддержке российских семей, наши социальные обязательства перед гражданами будут профинансированы в полном объеме, ресурсы для этого у нас есть», — сказал глава государства.

МОСКВА. Президент сообщил об индексации пенсий в стране в 2021 году на 6,3%. «В следующем году пенсии в России будут проиндексированы на 6,3%, это более чем в 1,5 раза выше прогнозируемой инфляции в 2021 году», — сказал глава государства. Правительство до 1 ноября должно разработать механизм расходования средств на лечение детей с тяжелыми заболеваниями, заявил Путин на встрече.

СОБЫТИЯ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская после состоявшейся в среду церемонии инаугурации Александра Лукашенко заявила, что срок его полномочий завершился, и объявила себя единственным лидером страны. «Эта попытка признать себя легитимным привела только к тому, что предыдущие полномочия закончены, а новый мандат народ ему (Лукашенко — прим. ТАСС) не выдал. Эта так называемая инаугурация, конечно, фарс. На самом деле сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию. Это значит, что его приказы силовым структурам больше не легитимны и не подлежат исполнению. Я, Светлана Тихановская, являюсь единственным лидером, который избран белорусским народом», — заявила она в обращении, которое размещено в ее телеграм-канале.

МОСКВА. Ряд стран Европы после вступления Лукашенко в должность президента Белоруссии заявили, что больше не считают его законным главой государства. Первыми выступили страны Прибалтики, которые ранее активно критиковали Лукашенко. Позднее к ним присоединились Словакия и Германия. Еще 15 сентября глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил о непризнании результатов выборов 9 августа.

ВОКРУГ СИТУАЦИИ С НАВАЛЬНЫМ

МОСКВА. Риторика западных стран по ситуации вокруг блогера Алексея Навального недопустима, доказательств «российского следа» в инциденте нет и быть не может. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

БЕРЛИН. Правительство Германии «испытывает облегчение» в связи с улучшением состояния здоровья Алексея Навального и его выпиской из «Шарите», заявил в среду на брифинге в Берлине официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт. «О его местонахождении или о его планах лучше спросить его самого или его команду», — сказал представитель правительства. Он также оставил без ответа вопрос о том, будут ли Навального охранять после выписки из больницы. Представитель кабмина повторил призыв к России «высказаться по инциденту» с Навальным и помочь в расследовании.

В НЕБЕ УКРАИНЫ

КИЕВ. Американские стратегические бомбардировщики В-52Н, способные нести ядерное оружие, вошли в воздушное пространство Украины в рамках сотрудничества в сфере безопасности. Об этом в среду сообщила пресс-служба Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ). «Пара В-52H вошла в воздушное пространство Украины. Стратегические бомбардировщики США сопровождают истребители Су-27 и МиГ-29 бригад тактической авиации Воздушных сил ВС Украины», — отмечается на их официальной странице в «Фейсбуке». В пресс-службе пояснили, что полет бомбардировщиков США проходит в рамках международного сотрудничества в сфере безопасности, а также как демонстративный акт в сторону России, которая названа в сообщении «страной-агрессором».

КИЕВ. Несколько американских военных самолетов были замечены в среду в небе над украинской столицей. Соответствующие фотографии разметило посольство США на Украине в «Твиттере». В это время, по информации посольства, в небе над другими украинскими городами — Херсоном, Запорожьем, Днепром (бывший Днепропетровск — прим. ТАСС), Полтавой и Черкассами — можно было наблюдать американские военные самолеты MC130J.

ПОЧЕТНОЕ КОНСУЛЬСТВО РОССИИ В ПОРТУГАЛИИ

МАДРИД. Почетное консульство России официально открылось в среду в Алгарве на юге Португалии. Об этом корр. ТАСС сообщили в посольстве РФ в Лиссабоне. «Имею честь сообщить, что с сегодняшнего дня, 23 сентября, начинает функционировать почетное консульство Российской Федерации на юге Португалии», — сказал посол РФ в Лиссабоне Михаил Камынин на церемонии открытия консульства. Он напомнил, что «в прошлом году Португалия и Россия отпраздновали 240-летие восстановления дипломатических отношений». Камынин также объявил, что почетным консулом стал Бруно Кота. «Основным приоритетом деятельности консульства будет являться защита прав и интересов российских граждан, проживающих в Алгарве», — добавил посол.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: