Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 23 сентября

23.09.2020 22:26:09 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 23 сентября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 6 431, это максимум с 13 июля. Об этом сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Всего в России выявлен 1 122 241 случай заражения коронавирусом. Число летальных исходов за сутки возросло на 150 против 160 днем ранее и достигло 19 799.

ВОКРУГ СИТУАЦИИ С НАВАЛЬНЫМ

БЕРЛИН. Состояние Алексея Навального продолжает улучшаться, накануне он был выписан из стационара; не исключается как полное выздоровление, так и долгосрочные последствия для организма. Об этом сообщила в среду клиника «Шарите», где он проходил лечение с 22 августа. «Алексей Навальный, который с 22 августа 2020 года был в берлинской Университетской клинике „Шарите“, вчера был выписан со стационарного лечения», — говорится в сообщении. «Состояние улучшилось до такой степени, что можно было прекратить неотложное лечение, — уточнили врачи. — Алексей Навальный пробыл в „Шарите“ 32 дня, из них 24 дня — в отделении интенсивной терапии». «Лечащие врачи ввиду течения болезни и нынешнего состояния пациента считают возможным полноценное выздоровление», — сообщают в клинике.

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Большое скопление силовиков наблюдается в среду с утра около Дворца независимости (резиденции президента Александра Лукашенко) в Минске. Как передает корр. ТАСС, на прилегающих к резиденции улицах стоят грузовики для перевозки личного состава и автобусы. На парковке у входа во Дворец независимости — два автобуса военнослужащих роты почетного караула. За несколько сотен метров до выставочного центра «Белэкспо», который находится рядом, движение по проспекту Победителей перекрыто, разрешен проезд только общественного транспорта. На подходах к «Белэкспо» и Дворцу независимости дежурят люди в гражданском с рациями.

МИНСК. Главный редактор газеты «Наша Нива» Егор Мартинович задержан в Минске, у него в доме проходит обыск. Об этом сообщил правозащитный центр «Весна».

НАЗНАЧЕНИЯ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКВА. Совет Федерации в среду на первом пленарном заседании принял решение о назначении вице-спикера палаты Андрея Турчака и нового сенатора от Ростовской области Андрея Яцкина на должности первых заместителей председателя верхней палаты.

ДЕЛО «ЦЕРКВИ ПОСЛЕДНЕГО ЗАВЕТА»

НОВОСИБИРСК. Центральный районный суд Новосибирска в среду арестовал на два месяца Сергея Торопа, называющего себя Виссарионом основателя «Церкви последнего завета», подозреваемого в создании религиозного объединения, чья деятельность сопровождалась насилием над гражданами. Об этом сообщила судья Алла Веселых, оглашая решение по избранию меры пресечения. Ранее на два месяца были арестованы еще два руководителя «Церкви последнего завета» Вадим Редькин и Владимир Ведерников, которым выдвинуты аналогичные обвинения.

МОСКВА. Оружие, деньги и ювелирные украшения нашли при обысках в «Церкви последнего завета» в Курагинском районе Красноярского края. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах. «При обысках обнаружена касса, порядка 3 млн рублей, дорогостоящий алкоголь, оружие, ножи, подарки в виде дорогостоящих часов, ручек, золотых украшений, в том числе и короны», — сказал собеседник агентства. По его словам, среди обнаруженного оружия — карабин «Сайга» и ружья.

ПОБЕГ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ДАГЕСТАНЕ

МАХАЧКАЛА. Служебная проверка назначена в ГУ ФСИН по Дагестану после побега шестерых заключенных, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. Ранее сообщалось, что шестеро заключенных сбежали из колонии в поселке Шамхал в Дагестане. «Для выяснения обстоятельств, способствовавших совершению побега, назначена служебная проверка. Виновные будут привлечены к ответственности. На место происшествия выехал начальник УФСИН России по республике Дагестан Андрей Поляков», — сказал собеседник агентства. По его словам, факт побега был обнаружен поздно вечером во вторник.

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Стратегические учения «Объединенные усилия — 2020» перешли в активную фазу, сообщил в среду пресс-центр командования объединенных сил украинской армии в «Фейсбуке». В маневрах принимают участие около 12 тыс. военнослужащих, 700 единиц вооружений и военной техники, а также советники из стран НАТО.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: