Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 22 сентября

23.09.2020 06:15:57 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 22 сентября

ЗАЯВЛЕНИЕ ЗЕЛЕНСКОГО ПО КРЫМУ

КИЕВ. Украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что вопрос создания переговорной площадки по Крыму будет обсуждаться на 22-м саммите Украина-ЕС. Об этом он сообщил по итогам переговоров с делегацией Европейского союза во главе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. «Создание переговорной площадки по „деоккупации“ Крыма будет обсуждено на 22-м саммите Украина — ЕС», — написал Зеленский в «Твиттере». Пресс-служба президента сообщила, что Зеленский подчеркнул «критическую важность сохранения тематики деоккупации Крыма в фокусе внимания ООН и ЕС».

АВАРИЯ ИСТРЕБИТЕЛЯ

МОСКВА. Истребитель Су-30 потерпел аварию в Тверской области при проведении планового учебно-тренировочного полета, экипаж самолета катапультировался, сообщили журналистам в пресс-службе Западного военного округа. «22 сентября в Тверской области при проведении планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию самолет Су-30 Западного военного округа. Экипаж благополучно катапультировался, и после приземления летчики вышли на связь», — говорится в сообщении. Как уточнили в пресс-службе, самолет упал в лесистой местности, разрушений на земле нет.

РАБОТА МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

МОСКВА. Более 50 тыс. молодых людей приняли очное участие в серии молодежных форумов, которые проводит в этом году Росмолодежь. Об этом во вторник в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил глава ведомства Александр Бугаев. «В очном формате порядка 50 тыс. человек (приняло участие в форумах Росмолодежи — прим. ТАСС). Конечно, пришлось сократить количество участников, потому что мы работаем в тесном взаимодействии с коллегами из Роспотребнадзора, с руководством субъектов РФ, и везде разная ситуация с точки зрения эпидемиологической обстановки», — сказал Бугаев. Он отметил, что речь идет прежде всего о таких форумах как «Территория смыслов», «Таврида», «Машук».

ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТРАНСПОРТЕ

МОСКВА. Последние два года транспорт России удалось полностью оградить от посягательств террористов, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на совещании о мерах по повышению эффективности обеспечения транспортной безопасности. «Что особенно важно — начиная с 2018 года транспорт удалось полностью оградить от действий террористов», — сказал Медведев. Он привел данные Национального антитеррористического комитета, согласно которым «в 2019 году предотвращено 34 террористических акта, нейтрализовано и задержано около тысячи террористов и их пособников». Правительству России необходимо в самое ближайшее время определиться с финансированием обновленной программы обеспечения безопасности на транспорте, заявил Медведев.

ВОКРУГ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия рассматривает возможность назвать именем блогера Алексея Навального будущий механизм введения односторонних санкций ЕС за нарушения прав человека в любой стране мира, который будет аналогичен «акту Магнитского» в США, сообщила официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали. «В настоящий момент для передачи в Совет ЕС готовятся два юридических акта о создании этого механизма. Еврокомиссия рассматривает возможность назвать этот санкционный механизм именем Навального, если со стороны стран ЕС не будет возражений», — сообщила она.

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Координационный совет белорусской оппозиции в случае ухода нынешнего президента Александра Лукашенко готов взять на себя ответственность за ситуацию в стране. Такое заявление сделал член президиума совета Павел Латушко в интервью передаче «Время покажет» на Первом канале. «В случае, когда Лукашенко уходит от власти, поверьте мне, появится огромное количество политиков, государственных деятелей, бизнесменов, готовых взять на себя ответственность [за ситуацию] в стране. Эту ответственность готов взять на себя и Координационный совет», — сказал он. Оппозиционер напомнил, что для этого совет в настоящий момент разрабатывает антикризисный план по выходу из сложной политической и экономической ситуации.

МИНСК. Белорусские правозащитники сообщили, что в Белоруссии с начала президентской электоральной кампании заведено более 250 уголовных дел против участников президентских выборов, акций протестов и активистов. «С начала кампании по выборам президента Беларуси 2020 года за четыре с половиной месяца в стране заведено более 250 уголовных дел против участников президентской гонки, активистов их штабов, участников мирных акций протеста, состоявшихся после избирательной кампании», — говорится в сообщении на сайте правозащитного центра «Весна».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: