Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 22 сентября

22.09.2020 22:25:44 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 22 сентября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России увеличилось за сутки на 6 215, до 1 115 810, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением новой инфекции. Число летальных исходов увеличилось за сутки на 160, это максимум с 31 июля. Согласно данным штаба, всего из-за коронавируса умерли 19 649 человек, что составляет 1,76% от всех заразившихся в России.

ЗАДЕРЖАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

КРАСНОЯРСК. Руководители религиозной организации «Церковь последнего завета» (известной как община Виссариона) задержаны в Красноярском крае. В числе задержанных и глава общины Сергей Тороп (называет себя Виссарионом), сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах региона. «Задержаны Тороп Сергей, Редькин Вадим и Ведерников Владимир — руководители курагинской местной религиозной организации „Церковь последнего завета“. Сегодня с самого раннего утра на юге Красноярского края проходят следственные действия», — сказал собеседник агентства. По его словам, в жилье у руководителей и участников религиозной организации проводятся обыски. Как рассказал ТАСС житель деревни Петропавловка Курагинского района, в спецоперации задействованы автоматчики и вертолеты.

ДТП В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

ТАСС. Медики госпитализировали 15 человек после ДТП с опрокинувшимся автобусом у поселка Циммермановка в Хабаровском крае, на трассе остаются пострадавшие, в том числе в тяжелом состоянии, сообщили ТАСС во вторник в приемном отделении Циммермановского отделения Ульчской районной больницы. «Поступило уже 15 [пострадавших]. [Травмы] разные — переломы, ушибы, раны. „Тяжелые“ на трассе есть, еще не всех вывезли. Был ребенок [в возрасте] до года, но легкой степени ушиб», — сообщили ТАСС в приемном отделении больницы. Во вторник автобус, в котором находились 45 человек, опрокинулся в 24 километрах от поселка Циммермановка. В пресс-службе краевой прокуратуры ТАСС ранее сообщили, что причиной аварии могло стать близкое нахождение транспортного средства к обочине.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Общее количество выявленных инфицированных коронавирусом в Индии выросло за минувшие сутки на 75 083 и составило 5 562 663. Как сообщает во вторник индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи, количество вылечившихся от коронавирусной инфекции увеличилось за 24 часа на рекордные 101 468, общее число излечившихся достигло 4 497 867 человек.

КИЕВ. Медики на Украине за сутки зафиксировали 2 884 новых случая заражения коронавирусом, что почти на 8% больше показателя предыдущего дня — 2 675, говорится во вторник на сайте Совета национальной безопасности и обороны Украины. По его данным, всего из-за коронавируса в стране умерли 3 642 человека, из них за сутки — 59. Выздоровел 79 901 человек, в том числе 1 717 за последние 24 часа.

МАДРИД. Правительство Испании призвало жителей автономного сообщества Мадрид максимально ограничить передвижение из-за роста темпов распространения нового коронавируса в регионе, заявил во вторник министр здравоохранения королевства Сальвадор Ильа. «Необходимо сосредоточить внимание на том, чтобы остановить рост числа случаев [заражения коронавирусом], — отметил глава ведомства в интервью радиостанции „Кадена СЕР“. — А в случае Мадрида — максимально сократить передвижение [населения]».

ИТОГИ РЕФЕРЕНДУМА В ИТАЛИИ

РИМ. Почти 70% граждан в Италии высказались на состоявшемся в воскресенье и понедельник референдуме за сокращение на треть числа парламентариев. Согласно окончательным результатам, подсчет которых завершился минувшей ночью, реформу поддержали большинством голосов во всех областях, сообщила газета «Коррьере делла сера». «За» проголосовали 69,6%, «против» — 30,4%. Явка по стране составила чуть менее 54%. Референдум — последний этап в рассмотрении инициативы, ранее уже одобренной в парламенте Италии. Поддержка данной реформы означает, что на следующих парламентских выборах в 2023 году будут избираться 200 членов в верхнюю палату (Сенат) вместо нынешних 315 и 400 депутатов вместо нынешних 630 в нижнюю палату.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: