Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 21 сентября

22.09.2020 08:15:36 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 21 сентября
ДОГОВОР СНВ-3

МОСКВА. Москва не исключает возможность продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3) не на пять лет, а на меньший срок, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью газете «Коммерсант». «Мы предпочли бы, конечно, пятилетний срок. Но если США к этому не готовы — о чем мы сожалеем, — то возможно продление на меньший период», — сказал дипломат.

САНКЦИИ США ПРОТИВ ИРАНА

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты вводят новые санкции в отношении Минобороны Ирана, иранской компании Defense Industries Organisation и ее директора, а также нескольких физических и юридических лиц, связанных с иранской программой обогащения урана и создания баллистических ракет, сообщил госсекретарь США Майкл Помпео.

ВАШИНГТОН. Новый указ президента США Дональда Трампа позволит применять односторонние санкции в отношении иностранных поставщиков оружия Ирану даже до непосредственной передачи Тегерану военной техники, сообщил спецпредставитель США по Венесуэле и Ирану Эллиотт Абрамс.

ИРАН-США: ОБМЕН ЗАКЛЮЧЕННЫМИ

НЬЮ-ЙОРК. Иран готов провести универсальный обмен заключенными с Соединенными Штатами, заявил на интернет-семинаре, организованном американским неправительственным Советом по международным отношениям, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Политическое урегулирование в Донбассе возможно лишь после полного исполнения Минских соглашений, заявил в интервью украинскому изданию «Новое время» верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Полноценный, неограниченный режим прекращения огня должен быть поддержан всеми сторонами. Это жизненно важное условие для устойчивого политического разрешения конфликта, которое возможно только через полное исполнение Минских соглашений», — сказал он. Боррель отметил, что ЕС «ценит действия, которые предпринимает Украина» в этом направлении и призывает РФ «ответить взаимностью».

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек заявил, что поддерживает инициативу ряда глав МИД стран Евросоюза внести президента Белоруссии Александра Лукашенко в готовящийся санкционный список.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

МАДРИД. Число инфицированных коронавирусом в Испании выросло за выходные более, чем на 30 тыс., с 640 040 до 671 468, свидетельствуют данные на сайте министерства здравоохранения.

АФИНЫ. Число инфицированных коронавирусом в Греции за сутки увеличилось на 453, это максимальный прирост за 24 часа с начала пандемии, сообщило министерство здравоохранения Греции, общее число заразившихся достигло 15 595, умерли шесть человек.

ЖЕНЕВА. Шестьдесят четыре страны с высокими доходами на душу населения присоединились к международному механизму COVAX («Ковакс»), целью которого является обеспечение на справедливой основе всех стран вакцинами от коронавируса, когда таковые появятся, сообщил на брифинге в Женеве глава Глобального альянса по вакцинам и иммунизации Сет Беркли.

ЛОНДОН. ВВП Великобритании может снизиться по меньшей мере на 11 млрд фунтов (14,1 млрд долларов) к концу 2020 года из-за приостановки воздушного сообщения с США в связи с пандемией коронавируса, говорится в докладе, подготовленном с участием лондонского аэропорта Хитроу.

БИРЖЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

МОСКВА. Российский фондовый рынок в понедельник перешел к падению вслед за мировыми площадками. Так, индекс Мосбиржи уменьшился на 2,99%, до 2863,37 пункта, а РТС — на 3,86%, до 1181,24 пункта. Давление на российские бумаги оказала ситуация на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent упал на 3,9%, до уровня $41,3 за баррель. Снижение демонстрировали и западные площадки.

ПРИБЫЛЬ РОССИЙСКИХ БАНКОВ

МОСКВА. Прибыль российских банков в августе составила 172 млрд рублей, с начала года банки РФ заработали 933 млрд рублей, следует из материалов ЦБ. «В августе месячная прибыль кредитных организаций выросла до значительных 172 млрд рублей. Это выше среднемесячной прибыли по прошлому году (около 110 млрд рублей). Прибыль с начала года составила 933 млрд рублей», — отмечает регулятор.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: