Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 21 сентября

22.09.2020 06:00:23 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 21 сентября
ОРУЖИЕ ДЛЯ ИРАНА — САНКЦИИ США

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп подписал указ об американских санкциях в отношении тех, кто будет причастен к поставкам вооружений Ирану, сообщил помощник американского лидера по национальной безопасности Роберт О’Брайен.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты вводят санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в связи с тем, что он, по версии Вашингтона, причастен к проведению оружейных сделок с Ираном, сообщил госсекретарь США Майкл Помпео.

КОНТАКТЫ США ПО СИРИИ

ТАСС. Специальный представитель США по Сирии Джеймс Джеффри посещает Сирию, Ирак и Германию с 20 по 24 сентября, чтобы обсудить борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» и ряд других вопросов, сообщил Госдепартамент США. 20 сентября специальный представитель США направился на северо-восток Сирии, где провел встречи с участниками коалиции «Силы демократической Сирии» и властями региона Дейр-эз-Зор. Вечером 20 сентября Джеффри прибыл в иракский Эрбиль.

НА УЧЕНИЯХ «СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО»

МИНСК/МОСКВА. Генерал-полковник Андрей Сердюков, командующий Воздушно-десантными войсками Вооруженных сил РФ, прибыл в Белоруссию для участия во втором этапе совместных белорусско-российских учений «Славянское братство», сообщила пресс-служба Министерства обороны Белоруссии. В Минобороны РФ сообщили, что тульские десантники прибыли под Гродно, где примут участие в учениях России и Белоруссии «Славянское братство».

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ДОНБАССА

КИЕВ. Первый заместитель главы украинской делегации в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Витольд Фокин предлагает для проведения местных выборов в этом регионе создать международное временное правительство, чтобы обеспечить безопасность. Он подчеркнул, что это сугубо его личное мнение.

К ИНЦИДЕНТУ С БЛОГЕРОМ НАВАЛЬНЫМ

БРЮССЕЛЬ. Совет ЕС на уровне министров иностранных дел рассмотрит отношения с Россией в контексте инцидента с блогером Алексеем Навальным на следующем заседании в октябре, сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам плановой встречи глав МИД ЕС.

СТОЛКНОВЕНИЯ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Более 20 сотрудников сил безопасности Афганистана убиты в столкновениях с формированиями радикального движения «Талибан» в провинции Урузган, в центральной части страны, сообщило афганское агентство Пажвок. Телеканал «Толо ньюс» сообщил ранее, что в течение прошедших суток в нескольких афганских провинциях в стычках с талибами было убито не менее 30 военнослужащих афганских правительственных сил.

НАДЕЖДЫ И ОПАСЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА: ИССЛЕДОВАНИЕ ООН

ООН. Человечество ждет от правительств и международных организаций большего взаимодействия, обеспечения доступа к здравоохранению, базовым социальным услугам, средствам гигиены и образованию, говорится в исследовании «ООН 75: будущее, которое мы хотим, ООН, которая нам нужна». Первоочередными краткосрочными потребностями стал «доступ к здравоохранению, чистой воде, средствам гигиены и образованию».

Люди во всем мире боятся изменений климата, коррупции, бедности и конфликтов, говорится в исследовании. «Большинство респондентов во всех регионах наиболее обеспокоены изменениями климата. Они назвали неспособность остановить климатический кризис и разрушение окружающей среды самым большим из среднесрочных и долгосрочных страхов», — говорится в документе.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ООН. Страны ООН признали, что пандемия застала их врасплох, говорится в Декларации Генеральной ассамблеи ООН, принятой единогласно без голосования на торжественном заседании, посвященном 75-летию ООН. В связи с этим участники Генассамблеи заявили о необходимости «укреплять международное сотрудничество, повышать согласованность действий и усиливать солидарность».

ЛОНДОН. Эпидемическая ситуация в Великобритании в ближайшее время может резко ухудшиться, а число случаев заражения новым коронавирусом всего через месяц способно достичь 50 тыс. в сутки, предупредили на пресс-конференции главный санитарный врач Англии Крис Уитти и научный советник британского правительства Патрик Валланс.

ЛОНДОН. Число новых случаев инфицирования коронавирусом в Великобритании за 24 часа снова превысило отметку в 4 тысячи, свидетельствуют данные на сайте правительственной информации. Для обсуждения складывающейся в стране ситуации во вторник состоится заседание чрезвычайного правительственного комитета «Кобра» (COBRA) под председательством премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: