В Петропавловске-Камчатском пройдет персональная выставка Александра Войцеховского

21.09.2020 19:04:40 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском пройдет персональная выставка Александра Войцеховского
Открытие выставки петербургского художникп Александра Войцеховского состоится в Камчатском краевом художественном музее 24 сентября в 17.00 часов. В экспозицию войдут около 60 картин – графические работы, созданные в стиле наивного искусства. Александр впервые представит свое творчество камчатскому зрителю.

Сюжеты картин А. Вайцеховского наивны и ироничны, а каждый рисунок – отдельное произведение, самостоятельная законченная история, добрая и трогательная. Часто художник сопровождает рисунки подробным комментарием, чтобы раскрыть образы полнее. В его картинах детская раскованность сплетена с мистичностью и иллюзорностью, но за свободной игрой фантазии, вдумчивый зритель картин Войцеховского может разглядеть более значительную скрытую реальность.

Александр Войцеховский родился в 1964 году в Москве. Рисовать начал в студенческие годы, на лекциях медицинского института. До 2000 года рисование совмещал с врачебной практикой и рисовал урывками, а потом решил посвятить рисованию все свое время. В широком смысле стиль «наивное искусство», в котором работает художник, обозначает изобразительное искусство, отличающееся простотой, ясностью и формальной непосредственностью изобразительно-выразительного языка. Ввиду того, что в русском языке слово «примитивизм» имеет негативный смысл, в России получил распространение термин «наивное искусство».

Выставки А. Войцеховского проходили в Америке, Франции, Швейцарии, Японии, Израиле, Англии, Шотландии, Германии и России.

Экспозиция работ будет доступна к посещению в Художественном музее до 7 октября 2020 года.

Об этом сообщили в пресс-центре Министерства культуры Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: