До 1 октября камчатские льготники должны определиться

21.09.2020 17:30:05 (GMT+12)

До 1 октября камчатские льготники должны определиться
Всего неделя осталась у федеральных льготников, чтобы сделать свой выбор в пользу льгот, либо их денежного эквивалента. Заявление об отказе от получения набора социальных услуг (части набора) либо о возобновлении предоставления набора можно подать один раз в год до 1 октября текущего года включительно, последней датой остаётся 30 сентября.

Поданное заявление будет действовать с 1 января 2021 года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. ПФР рекомендует льготникам пользоваться электронными сервисами, не обращаясь в клиентские службы ПФР или МФЦ. Многие из них имеют инвалидность, что затрудняет передвижение, и удаленная форма подачи заявление в данном случае является более удобным способом.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме, исключение составляют граждане, подвергшиеся воздействию радиации. Чтобы получать весь набор или его часть деньгами, необходимо до 1 октября 2020 года подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд через клиентскую службу ПФР или в МФЦ, а также через личный кабинет на сайте ПФР (www.pfrf.ru) или портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Подача заявления необходима, если ранее гражданин отказался от НСУ в пользу денежного эквивалента и планирует с 1 января 2021 года воспользоваться набором социальных услуг в натуральной форме или наоборот хочет отказаться от НСУ в пользу денежного эквивалента.

Напоминаем, с 1 февраля 2020 года стоимость набора социальных услуг составляет 1 155,06 руб. в месяц, в том числе:
• обеспечение необходимыми медикаментами – 889,66 рубля;
• предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 137,63 рубля;
• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 127,77 рубля.

Право на получение набора социальных услуг имеют федеральные льготники: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды, дети-инвалиды, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий «чернобыльцы» и приравненные к ним категории.

На территории края зарегистрировано 16 451 федеральный льготник. В прошлом году 7045 человек или 43% льготников Камчатского края, имеющих право на льготы, отказались от НСУ или его части в пользу денежного эквивалента льгот.

Пресс-служба ОПФР
Минеев Константин
Тел: (4152) 42-90-77 MineevK@051.pfr.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: