Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 20 сентября

20.09.2020 21:43:44 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 20 сентября
ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЕ ПОСЛАНИЯ

МОСКВА. Владимир Путин направил поздравительную телеграмму президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову по случаю национального праздника — Дня Республики, сообщил Кремль.

МОСКВА. Владимир Путин поздравил преподавательский коллектив, студентов и выпускников Российской академии народного хозяйства и государственной службы с 10-летием академии, сообщил Кремль.

РЕШЕНИЯ КАБМИНА

МОСКВА. Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня медицинских товаров, ввоз и продажа которых освобождается от НДС. В него включены автомобили для перевозки инвалидов, протезно-ортопедические изделия, средства для коррекции зрения, техсредства для инвалидов, товары для предотвращения распространения коронавируса.

МОСКВА. Правительство РФ внесло смазочные материалы в перечень непродовольственных товаров первой необходимости. Распоряжение подписал Михаил Мишустин.

О ПАНДЕМИИ

МОСКВА. Более 241 тыс. граждан остаются под меднаблюдением в России из-за подозрения на заражение коронавирусной инфекцией, сообщил Роспотребнадзор. Всего проведено более 42,8 млн тестов. По информации оперштаба, в РФ зарегистрирован 1 103 399 случаев заражения, выздоровели 909 357 человек. Число летальных исходов увеличилось за сутки на 79 против 144 днем ранее. Всего от инфекции умерли 19 418 человек. Суточный рост заражений увеличился до 0,6%. Наименьшие темпы прироста за сутки зафиксированы на Чукотке (0%), Смоленской области и Чечне (по 0,2%), в Москве, Московской области, Тульской области, Татарстане, НАО (по 0,3%).

ЗАДЕРЖАНИЯ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. До 900 человек участвовали в несанкционированных массовых акциях, прошедших в субботу в Белоруссии. Правоохранители задержали 430 демонстрантов, 45 из них все еще находятся под стражей, сообщила пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова.

В ПОДДЕРЖКУ ИРАНА

БЕРЛИН. Главы МИД стран европейской «тройки» заявили о важности сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. «Франция, Германия и Соединенное Королевство констатируют, что США с момента выхода из соглашения 8 мая 2018 года больше не являются участником СВПД», — говорится в совместном заявлении министров Жан-Ива Ле Дриана, Хайко Мааса и Доминика Рааба. «Страны „тройки“ остаются приверженными обязательствам по неограниченной реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, с принятием которой в 2015 году был одобрен СВПД. Мы неустанно выступали за сохранение ядерной сделки и продолжим это делать», — подчеркивается в заявлении.

ТРАМП О НОВОМ ОРУЖИИ

ВАШИНГТОН. Президент Дональд Трамп заявил в публичном выступлении в штате Северная Каролина о разработке в США оружия, «подобного которому этот мир никогда не видел». Он не специфицировал тип вооружения, отметив лишь, что на его создание ушло 3,5 года. По данным американских СМИ, речь может идти о ядерной боеголовке малой мощности W76-2.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: