Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 19 сентября

20.09.2020 06:03:34 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 19 сентября
ДЕНЬ ОРУЖЕЙНИКА

НОВО-ОГАРЕВО. Президент России Владимир Путин констатировал, что впервые в новейшей истории РФ «обладает самыми современными видами оружия, которые кратно превосходят по силе, мощи, скорости, точности все существовавшие и существующие сегодня [вооружения]». В День оружейника глава государства поздравил всех сотрудников и ветеранов оборонно-промышленного комплекса, которые выполняют важнейшую задачу — «создают новые уникальные виды оружия, способные защитить страну от любых внешних посягательств».

НОВО-ОГАРЕВО. Владимир Путин сравнил работу российских оружейников по разработке гиперзвуковых ракет «Авангард» с масштабом реализации ядерного проекта СССР. Об этом в субботу он заявил в ходе общения по видеосвязи в День оружейника с инженером — конструктором ракетной и ракетно-космической техники Гербертом Ефремовым. Президент РФ наградил Ефремова орденом Святого апостола Андрея Первозванного с мечами.

ТАСС. Вооруженные силы РФ до конца текущего года будут на 70% оснащены новыми современными видами оружия и военной техники. Об этом в субботу в эфире телеканала «Россия-24» сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

30-ЛЕТИЕ ФНПР

МОСКВА. Владимир Путин обратился в субботу с поздравлением к участникам торжественного заседания генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), приуроченного к 30-летию ее создания. Обращение опубликовано на сайте Кремля. Президент отметил, что ФНПР «призвана выполнять ответственную миссию — отстаивать права граждан, активно участвовать в решении насущных социально-экономических проблем на благо людей, улучшения качества их жизни».

МОСКВА. Социальное партнерство профсоюзов и власти в области трудовых отношений должно стать постоянной практикой. Такое мнение премьер-министр Михаил Мишустин высказал, поздравляя в режиме видеоконференции участников торжественного заседания генерального совета Федерации независимых профсоюзов России с 30-летием. Премьер особо отметил сотрудничество с профсоюзами в сложный период распространения коронавирусной инфекции. Он напомнил, что совместно с ними были обеспечены социальные и трудовые гарантии гражданам России на фоне карантинных ограничений.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

САРАТОВ. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев заразился коронавирусом. Об этом он сообщил в субботу на своей странице в «Инстаграме».

ТАСС. Количество подтвержденных случаев коронавируса, выявленных за сутки в Республике Алтай, впервые за время пандемии поднялось до 70. Это связано с тотальным игнорированием масочного режима в регионе и несоблюдением элементарных мер безопасности, сообщил в субботу в своем аккаунте в сети Instagram пресс-секретарь главы региона Михаил Максимов.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЛОНДОН. Пандемия заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа, отбросила международное сообщество на 25 лет назад в деле достижения некоторых из Целей устойчивого развития ООН. Об этом, выступая в субботу в эфире британского телеканала «Скай ньюс», заявил генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш.

ПРАГА. Медики зафиксировали в Словакии за сутки 290 случав заражения коронавирусом, что стало рекордным показателем в стране за весь период пандемии. Об этом сообщило в субботу Словацкое радио со ссылкой на министерство здравоохранения республики.

ВИЛЬНЮС. Максимальное с начала пандемии число новых случаев заражения коронавирусом зафиксировано в Литве за прошедшие сутки. Об этом в субботу сообщил на своем сайте Национальный центр общественного здоровья при Минздраве республики. «После проверки 5,9 тыс. тестов за прошедшие сутки установлено 99 новых случаев заражения коронавирусом», — отметило ведомство.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Возможное участие бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской в рабочем завтраке с главами МИД стран Евросоюза станет наглым вмешательством во внутренние дела республики. Об этом заявил пресс-секретарь белорусского МВД Анатолий Глаз. По его словам, после таких шагов со стороны Евросоюза «никому не нужно будет доказывать, что реализуется курс на подрыв суверенитета Беларуси».

МОСКВА. Члены Координационного совета белорусской оппозиции создадут после 5 ноября переговорную группу для диалога с западными странами. Об этом сообщила в субботу в эфире телеканала «Дождь» Анна Красулина — пресс-секретарь бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской.

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Первый этап военных маневров «Объединенные усилия — 2020», которые Украина организовала в ответ на российские учения «Кавказ-2020», начался с высадки британских и украинских десантников в Николаевской области. Сообщение об этом опубликовано в субботу на странице пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) в «Фейсбуке».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: