Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 19 сентября

19.09.2020 15:02:41 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 19 сентября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 11. Об этом сообщили в пятницу в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с распространением инфекции. «В Москве скончались 11 пациентов, у всех был подтвержден диагноз „пневмония“ и получен положительный результат тестов на коронавирусную инфекцию», — сказали в штабе. Всего в столице умерли 5 044 человека с коронавирусом.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ВАШИНГТОН. Власти США распределят к январю 2021 года сотни миллионов доз вакцины от коронавируса, а к апрелю возможность привиться будет у каждого американца. Об этом заявил в пятницу советник президента США Скотт Атлас, входящий в рабочую группу Белого дома по борьбе с коронавирусом. «Это произойдет самое позднее в январе. И, как мы говорили вчера, будут распределены сотни миллионов доз, чтобы люди могли привиться во время первого квартала, чтобы к апрелю у каждого американца, который хочет привиться, была возможность привиться», — сказал он на брифинге в Белом доме.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число случаев заражения коронавирусом нового типа в Бразилии возросло до 4 495 183, из них 39 797 зарегистрировали за минувшие сутки. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Минздрава южноамериканской республики. Число летальных исходов за минувшие 24 часа выросло на 858 и составило 135 793.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты считают важным шагом задействование так называемого Московского механизма ОБСЕ для создания группы экспертов с целью изучения ситуации с правами человека в Белоруссии после выборов президента. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус.

ВОЙНА В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Война в Донбассе будет закончена во время пребывания Владимира Зеленского на посту президента Украины. Об этом заявил в пятницу глава офиса президента Андрей Ермак. «В течение своей каденции Зеленский закончит войну (в Донбассе — прим. ТАСС). У меня нет сомнений», — сказал он в эфире телеканала «Украина». Зеленский избран президентом Украины в 2019 году сроком на 5 лет.

ЖЕНЕВА. Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) отметило улучшение ситуации в зоне конфликта на востоке Украины с 27 июля, когда начали действовать дополнительные меры по контролю за перемирием. Как сообщил в пятницу на брифинге в Женеве официальный представитель этой структуры Йенс Ларке, число инцидентов в сфере безопасности уменьшилось в августе более чем в два раза по сравнению с июлем — с 533 до 251.

СИРИЙСКИЙ КОНФЛИКТ

ВАШИНГТОН. Власти США не исключают возможности обсуждения с курдами в Сирии вопроса о местных нефтяных месторождениях. Об этом американский президент Дональд Трамп заявил в пятницу на брифинге в Белом доме. «Вероятно, мы будем вести обсуждения с курдами относительно нефти», — сказал президент США. 30 июля сенатор Конгресса США Линдси Грэм (республиканец от штата Южная Каролина) сообщил, что сирийские курды заключили с американской компанией соглашение о модернизации нефтяных месторождений на северо-востоке республики. Позже западные СМИ опубликовали информацию о том, что речь идет о малоизвестной компании из Соединенных Штатов Delta Crescent Energy LLC.

ВАШИНГТОН. Международная антитеррористическая коалиция, действующая под руководством США, перебросила на северо-восток Сирии боевые машины пехоты Bradley («Брэдли»). Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении официального представителя коалиции Уэйна Маротто.

ТРАМП О КИТАЕ

ВАШИНГТОН. КНР создает для Соединенных Штатов больше внешнеполитических и иных проблем, чем Россия. Об этом в пятницу заявил президент США Дональд Трамп в ходе пресс-конференции в Белом доме. «Я думаю, что у нас больше проблем из-за Китая, чем из-за России. Я думаю, что Китай — это намного большая проблема [для нас, чем РФ]», — сказал он.

ПРОВЕРКА ПО ГОСПИТАЛИЗАЦИИ НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Доследственная проверка по госпитализации блогера Алексея Навального не будет ограничена 30 днями. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: