Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 18 сентября

19.09.2020 09:24:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 18 сентября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. За две недели на коронавирус в Москве тестируют около 1 млн человек, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе «Вести» на телеканале «Россия-1». Рост числа заразившихся в Москве, по словам Собянина, связан с увеличением количества тестирований — в сутки количество тестов достигает 66 тысяч. «Это гигантская цифра», — подчеркнул мэр.

МОСКВА. В Москве от коронавируса в августе умерло на 21% меньше пациентов, чем в июле, сообщается на сайте столичного департамента здравоохранения. «Летальность от коронавируса в Москве за весь период эпидемии составляет: 2,42%, если учитывать только случаи, где коронавирус явился основной причиной; 5,06%, если учесть все случаи, где COVID выступал в качестве основного или сопутствующего заболевания», — сообщается на сайте.

МОСКВА. Эпидемиологическая обстановка в вузах России стабильна, вспышек заболевания коронавирусом в общежитиях и учебных корпусах на данный момент не зафиксировано, сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков в программе «Вести» на телеканале «Россия-1».

АВИАСООБЩЕНИЕ

МОСКВА. С 27 сентября Россия возобновляет международное авиасообщение с Южной Кореей, сообщили в оперативном штабе. С 21 сентября возобновляется авиасообщение с Белоруссией Казахстаном и Киргизией. С 1 августа было разрешено возобновить полеты в Великобританию, Танзанию и Турцию. С 15 августа возобновились рейсы между РФ и Швейцарией.

С понедельника, 21 сентября Россия прекращает действие программы вывозных рейсов.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Правоохранители задержали в Гомеле 20-летнего хореографа Анастасию Ембулаеву за одиночный пикет, сообщает городской телеграм-канал. Каждый вечер девушка сидела возле цирка с поднятой рукой, показывая пальцами латинскую букву «V», не выкрикивая при этом лозунгов. До пятничного вечера проблем с милицией у нее не было.

МОСКВА. Совместные учения России и Белоруссии «не должны никого настораживать, плановые учения не должны никого пугать», но с другой стороны они станут ответом тем силам в соседних странах, которые считают, что можно раскачать обстановку и допустить вмешательство во внутренние дела республики, заявил посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев в интервью телеканалу «Россия-24».

МИНСК. Власти Белоруссии в случае решения Европейского союза о санкциях примут адекватные ответные меры, в том числе Минск готов пересмотреть свое участие в «различных инициативах, организациях, деятельность которых без Беларуси будет лишена смысла», заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей в беседе с журналистами.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ В МИНСКЕ

МИНСК. Международная федерация хоккея подтвердила, что переноса чемпионата мира 2021 года, который должен пройти в Минске и Риге, по политическим причинам быть не может, подготовку к нему продолжат. Об этом сообщил президент федерации Рене Фазель в ходе телефонного разговора с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко, сообщили в пресс-службе правительства. Стороны подчеркнули приверженность принципу «спорт вне политики».

ТУРЦИЯ В СИРИИ

АНКАРА. Турция отвергла заявление Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, которая призвала Анкару расследовать нарушения прав человека, совершенные связанными с Турцией вооруженными группировками в районах Сирии под турецким контролем. «Мы считаем неприемлемым и осуждаем то, что в докладе не говорится о сирийском режиме и Рабочей партии Курдистана / „Силах народной самообороны“, которые являются основными виновниками нарушений», — заявил МИД Турции.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ПАРИЖ. Число инфицированных коронавирусом во Франции выросло за сутки на 13 215, что является рекордным показателем с момента отмены карантина в республике. Общее число инфицированных достигло 428 598.

ОТТАВА. Канада и США договорились не открывать границу до 21 октября. сообщил канадский министр общественной безопасности и обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям Уильям Блэр. Он подчеркнул, что это необходимо для безопасности жителей двух стран на фоне продолжающейся пандемии нового коронавируса.

ВВП РОССИИ

МОСКВА. Спад ВВП России в августе замедлился до 4,3% в годовом выражении после 4,6% в июле, за восемь месяцев снижение составило 3,6%, говорится в обзоре Минэкономразвития «Картина деловой активности за август 2020 года».

НА ФЕСТИВАЛЕ «КИНОТАВР»

СОЧИ. Лучшим фильмом на фестивале «Кинотавр» в Сочи признана драма «Пугало» Дмитрия Давыдова, повествующая о судьбе якутской знахарки. «Якутский фильм впервые на „Кинотавре“ — и сразу приз, спасибо. Поддержите регионы, и российское кино станет лучше», — сказал Давыдов в ходе торжественной церемонии. Актриса Валентина Романова-Чыскыырай, исполнившая в фильме роль знахарки-изгоя, получила награду за лучшую женскую роль.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: