Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 18 сентября

18.09.2020 14:50:49 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 18 сентября
В ООН

ТАСС. Выступления 119 лидеров государств и 54 глав правительств ожидаются на Неделе высокого уровня, которая пройдет преимущественно в формате видеообращений 22–29 сентября на 75-й сессии ГА ООН, сообщил официальный представитель председателя Генассамблеи Бренден Варма. Видеообращение президента Владимира Путина намечено на 22 сентября.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВРАГ

НЬЮ-ЙОРК. Глава Стратегического командования ВС США Чарльз Ричард назвал на сенатских слушаниях РФ и КНР главными противниками Америки, заявив о необходимости подготовки к «решительным» действиям. «Наша страна, наши партнеры и союзники и весь миропорядок сталкиваются с существенной угрозой, поскольку Китай и Россия вкладывают крупные средства в наращивание своих ядерных арсеналов, неядерных сил и все более решительно грозят применением силы, чтобы изменить международные нормы», — заявил адмирал. Конец нынешнего десятилетия он определил как срок, когда США впервые будут противостоять двум абсолютно равным им по мощи государствам.

ВАШИНГТОН. И. о. помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер выступил с утверждением, что РФ — главная угроза для Европы. В письменном вступительном слове, подготовленном к сенатским слушаниям, он отметил: «Европа также является основным направлением для продолжающейся российской агрессии и злонамеренного влияния. Хотя ВВП Китая примерно в восемь раз превышает ВВП России, Россия остается основной военной угрозой для Европы и стратегическим приоритетом для большинства наших союзников и партнеров, особенно в Центральной и Восточной Европе».

КОСМИЧЕСКИЕ ЗАПУСКИ

НЬЮ-ЙОРК. SpaceX отменила запланированный на четверг запуск ракеты-носителя Falcon 9 с группировкой микроспутников Starlink. Причиной названы возможные «проблемы при возвращении» на Землю первой ступени ракеты и головного обтекателя. Следующее окно старта откроется в пятницу в 20:57 мск.

ПАРИЖ. Arianespace и Intelsat подписали соглашение о выводе на орбиту посредством двух запусков трех спутников: Galaxy 35, Galaxy 36 в 2022 году и Galaxy 37 в 2023 году. Старты будут с европейского космодрома в Южной Америке при помощи ракет Ariane 5 и Ariane 64 — тяжелой версии перспективного носителя Ariane 6.

ПРО СПОРТ

ТАСС. Теннисный турнир «ВТБ Кубок Кремля» среди мужчин (19-25 октября) и женщин (26 октября — 1 ноября) в Москве не состоится в связи с пандемией, сообщила Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Изменений по планам проведения в Санкт-Петербурге турнира АТР St. Petersburg Open 2020 (10-18 октября) нет.

ТАСС. Посещение Открытого чемпионата Франции по теннису «Ролан Гаррос» (21 сентября — 11 октября) ограничено 5 тыс. зрителей в день против плановых 11,5 тыс., сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на МВД. Матчи квалификации состоятся без зрителей.

ТАСС. ФК «Динамо» (Москва») вылетел из Лиги Европы, не сумев преодолеть второй квалификационный раунд: в Тбилиси москвичи проиграли местному «Локомотиву» 1:2. В другой встрече дня португальский «Риу Аве» обыграл клуб «Борац» из Боснии и Герцеговины (2:0). В итоге, занимающая шестое место в таблице коэффициентов УЕФА Португалия увеличила отрыв от России, которая располагается на седьмой строчке. Цифры напрямую влияют на количество клубов, которые страны смогут делегировать в еврокубки на сезон-2022/23.

БИРЖЕВАЯ СВОДКА

НЬЮ-ЙОРК. Ключевые индексы Нью-Йоркской фондовой биржи к закрытию сессии упали: Dow Jones понизился на 0,47%, до 27 901,98 пункта; S&P 500 опустился на 0,84%, до 3 357,01 п.; Nasdaq сократился на 1,27%, до 10 910,28. Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть WTI выросла на 0,17%, до $41,04 за баррель, стоимость фьючерсов на золото выросла на 0,28%, до $1 955,20 за тр. ун.

НАЗНАЧЕНИЯ

ТАСС. Президент Сомали Мохамед Абдуллахи Мохамед назначил Мохамеда Хусейна Робле новым главой федерального правительства, после того как предыдущему премьеру Хасану Али Хайре был вынесен вотум недоверия. Как отмечает агентство Рейтер, у нового премьера нет опыта в политике. Полномочия врио главы кабмина, бывшего вице-премьера Махди Ахмеда Гуледа, исчерпаны.

ТОКИО. Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга при формировании правительства утвердил новую должность — министр по цифровой реформе. Им стал Такуя Хараи, который в кабинете Синдзо Абэ отвечал за развитие науки и технологий. Министерство по цифровой реформе будет создано в Японии к осени 2021 года.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: