Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 17 сентября

18.09.2020 06:07:49 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 17 сентября
ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ НА СЕССИИ ГА ООН

МОСКВА. Видеообращение Президента России Владимира Путина в рамках 75-й сессии Генассамблеи ООН намечено на 22 сентября, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

ИНТЕРВЬЮ ГЛАВЫ МИД РФ

МОСКВА. Работа над конституционной реформой в Белоруссии должна включать все слои общества, она должна быть понятной жителям республики, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу RTVI. «Кроме того, нужны какие-то конкретные предложения о том, когда, где и в какой форме этот процесс может начаться», — подчеркнул Лавров.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская и другие оппозиционеры должны осознать, что ими манипулируют, их натравливают на Россию, указал глава МИД РФ.

Россия будет уважать любой исход президентских выборов в Соединенных Штатах, однако не ожидает радикальных изменений в двусторонних отношениях, заявил Лавров. «Понимаем, что ни с демократами, ни с республиканцами никаких радикальных изменений в нынешнем состоянии отношений не будет, как это громогласно заявляют представители обеих партий», — сказал министр.

ПРОБЛЕМЫ РАЗОРУЖЕНИЯ

МОСКВА. США увязывают продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название СНВ-3) с другими вопросами, не имеющими отношения к данному документу, что ухудшает перспективы переподписания соглашения, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

ВАШИНГТОН. Гиперзвуковое оружие, оснащенное ядерными боеголовками, должно быть включено в новый договор о контроле над вооружениями, заявил заместитель председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен.

ИНЦИДЕНТ С БЛОГЕРОМ НАВАЛЬНЫМ: РЕЗОЛЮЦИЯ ЕВРОПАРЛАМЕНТА

БРЮССЕЛЬ. Европарламент принял резолюцию об отношениях с Россией в связи с инцидентом с блогером Алексеем Навальным. В резолюции содержится и призыв «немедленно запустить независимое международное расследование» инцидента с Навальным «с привлечением ЕС, ООН, Совета Европы, государств — союзников ЕС, а также ОЗХО». Европарламент предложил внешнеполитической службе ЕС «пересмотреть отношения с Россией», увязав их развитие с уровнем демократии в стране, и «изолировать Москву во всех международных форматах».

СИТУАЦИЯ В БЕЛОРУССИИ: СОБЫТИЯ И ОЦЕНКИ

МИНСК. Координационный совет белорусской оппозиции выразил благодарность Европейскому парламенту за резолюцию, в которой он отказался признавать Александра Лукашенко президентом Белоруссии по истечении его текущего срока полномочий и потребовал санкций против Минска.

БРЮССЕЛЬ. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выступит 21 сентября в Брюсселе на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД, сообщил ТАСС источник в Совете ЕС. В пресс-службе Совета ЕС ТАСС сообщили, что повестка дискуссии по Белоруссии будет включать «обмен информацией по развитию ситуации, обсуждение возможностей поддержки со стороны ЕС запуску диалога между властью и оппозицией, перспективы оказание финансовой поддержки» оппозиционным силам и структурам.

ВЫБОРЫ В США: УТВЕРЖДЕНИЯ ФБР

ВАШИНГТОН. Директор ФБР США Кристофер Рей утверждает, что Россия не оставляет активных попыток воздействия на американский избирательный процесс. «Консенсус [американского] разведывательного сообщества заключается в том, что Россия продолжает пытаться повлиять на наши выборы», — заявил Рей на слушаниях в комитете по внутренней безопасности Палаты представителей Конгресса США.

САНКЦИИ США ПО ИРАНУ

ВАШИНГТОН. США включили в санкционный список по Ирану еще 45 иранцев и одного ливанца, а также четыре компании, сообщило Управление по контролю за иностранными активами Минфина США. Утверждается, что попавшие под рестрикции лица связаны с иранскими спецслужбами и движением «Хезболлах».

АТЛАНТИЧЕСКОЕ КОМАНДОВАНИЕ НАТО

БРЮССЕЛЬ. Североатлантический альянс объявил о начале работы Объединенного командования альянса в Норфолке (США, штат Вирджиния). «Наше новое Атлантическое командование обеспечит безопасность ключевых путей для переброски подкреплений и снабжения из Северной Америки в Европу», — приводятся в документе слова генсека альянса Йенса Столтенберга.

ПОЛНОМОЧИЯ ГУБЕРНАТОРА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ТАСС. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, являющийся лидером среди глав российских регионов по длительности пребывания у власти, решил досрочно сложить свои полномочия, сообщили в пресс-службе правительства региона.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: