На Камчатке становится больше качественно отремонтированных и безопасных дорог

15.09.2020 11:38:20 (GMT+12)

На Камчатке становится больше качественно отремонтированных и безопасных дорог
Краевой депутат, региональный координатор партпроекта «Безопасные дороги» Андрей Лиманов совместно с депутатом Госдумы Владимиром Афонским оценил ход ремонта дорог в Петропавловске-Камчатском.

Они побывали на ряде дорожных участков в краевой столице, где уже проведен или завершается ремонт в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Первым объектом стала территория в районе детской поликлиники на улице Войцешека, где рядом также находятся школа, детский сад, предприятия общественного питания. Не так давно здесь был обустроен огражденный тротуар, нанесена пешеходная разметка. Все это сделано по предложению первоклассника Владислава Нама, который подготовил проектную работу о безопасной дороге в школу.

«Главная задача партпроекта «Безопасные дороги», который успешно реализуется у нас в крае, – это консолидация общества, власти, активистов в борьбе за снижение числа дорожно-транспортных происшествий. Яркий пример тому – обустройство безопасной дороги в школу № 8 возле детской поликлиники по предложению школьника. Ребенок написал, его проект рассмотрели власти, а подрядчики сделали все надежно и грамотно», – пояснил Андрей Лиманов.

Следующими стали объекты на улицах Владивостокская и Зеркальная, а также в микрорайоне Северо-Восток – на улице Ларина и проспекте Таранца, где подрядчики используют современные технологии при укладке асфальта, что повышает срок его службы.

Владимир Афонский отметил слаженные действия регионального министерства транспорта, властей краевой столицы и подрядных организаций.

«Своевременно были проведены конкурсные процедуры, в ноябре 2019 года. Это позволило начать работы вовремя и в срок. Сейчас мы видим, что на отдельных объектах работы будут закончены в ближайшее время. Есть уверенность в том, что объекты будут готовы, достроены и сданы в эксплуатацию в срок, что не может не радовать», – сказал заместитель председателя комитета по транспорту и строительству Государственной Думы РФ Владимир Афонский.

Также депутат выслушал предложения представителей подрядных организаций в части изменения законодательства.

«Мы обсудили несколько предложений, которые могут быть интегрированы в федеральное законодательство и в нормативно-правовую базу. Это для меня самое важное, так как проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» позволяет анализировать общие практики, формулировать предложения для формирования повестки на федеральном уровне», – рассказал Владимир Афонский.

Со своей стороны, Андрей Лиманов подчеркнул, что в 2020 году Камчатка получила беспрецедентно большие средства в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». «Средства направлены огромные, торги проведены заранее, подрядчики отнеслись добросовестно. Контроль качества проводится на всех уровнях – от Госдумы и депутатов регионального Заксобрания до коллег в муниципалитетах и общественников», – сказал Андрей Лиманов.

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на Камчатке отремонтируют 8 объектов, семь из которых расположены в Петропавловске-Камчатском на улицах Ларина, Океанская, Максутова, Владивостокская, Зеркальная, проспекте Таранца, а также в районе остановки «Сапун-гора». Стоимость работ в 2020 году составляет 607,1 млн рублей, из которых 501,2 млн – средства федерального бюджета, 24,4 млн – из казны Камчатского края и 81,4 млн – из муниципальных бюджетов.

Об этом сообщила пресс-служба ЗакС Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: