Борьба с COVID-19 на Камчатке: хроника недели

12.09.2020 17:50:05 (GMT+12)

Борьба с COVID-19 на Камчатке: хроника недели
Глава региона лично проверил, как соблюдается масочный режим в одном из автобусов краевого центра, пообщался с пассажирами и водителем.

«Нет у вас звукового оповещения о том, что нельзя без масок? Надо сделать, поручение такое дам», — сказал Владимир Солодов, беседуя с водителем.

Тот в свою очередь рассказал, что многие люди не хотят надевать средства индивидуальной защиты, зачастую дело доходит до ругани.

Владимир Солодов отметил, что в ближайшее время в общественном транспорте будут проходить регулярные рейды. Если пассажиры будут находиться без масок, то штраф может грозить и пассажирам, и водителю, который впустил в автобус нарушителя.

***

В поселке Озерновский и селе Запорожье Усть-Большерецкого района введён режим чрезвычайной ситуации. Постановление было подписано 9 сентября главой района.

Причина введения таких мер – вспышка коронавирусной инфекции. «С 9 сентября два этих посёлка будут жить в режиме карантина. Въехать и выехать из этих населённых пунктов будет невозможно. Силами сотрудников полиции и Росгвардии перекрыто наземное сообщение. Все организации на территории этих поселений будут работать в режиме карантина. Уже закрыты школы, обучение переведено в дистанционный режим, также закрыт детский сад», – рассказал врио заместителя председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

На прошлой неделе, когда стало известно о 12 заболевших коронавирусной инфекцией в посёлке Озерновский, главой региона Владимиром Солодовым было принято решение об отправке туда бригады врачей со всеми необходимыми объёмами лекарственных средств, СИЗами и медоборудованием. В посёлке развёрнут госпиталь на 30 коек, из которых заняты 15. В случае необходимости эта же бригада медиков сможет развернуть дополнительный коечный фонд.

***

Режим самоизоляции для жителей Камчатки отменён полностью. В том числе и для пенсионеров возрастом от 60 лет и старше. Соответствующее распоряжение подписано главой региона Владимиром Солодовым.

Снятие ограничений не коснётся прибывающих на Камчатку на работу. Они, как и ранее, должны будут пройти двухнедельный карантин. На территории края по-прежнему действует масочно-перчаточный режим. Принято решение не разрешать работу развлекательных учреждений, в том числе кинотеатров и клубов, до момента пока они не пройдут согласование порядка своей работы в условиях сохранения масочного режима с Роспотребнадзором.

В виду того, что режим самоизоляции на территории региона отменён, глава Камчатского края на еженедельном оперативном совещании напомнил о социальных обязательствах перед пенсионерами.

«В связи с принятыми решениями, прошу главу Минсоцразвития Евгения Сергеевича Меркулова оперативно осуществить выплату материальной помощи неработающим пенсионерам старше 60 лет. Как вы помните, мы вводили эту меру. Две тысячи были выплачены в начале режима самоизоляции, две тысячи должны быть выплачены в конце. Поэтом у меня просьба: в течении ближайших трёх дней эта выплата должна быть осуществлена и люди должны получить деньги. Если для этого необходимо подключать другие органы власти – Минфин или другие министерства – сразу обращайтесь! Мне очень важно, чтобы без волокиты люди получили деньги», – сказал Владимир Солодов.

Как сообщили в региональном Минсоцразвития, эти выплаты уже направлены в почтовые отделения и кредитные организации. В ближайшие дни все неработающие пенсионеры, являющиеся получателями региональной социальной доплаты к пенсии, получат по две тысячи рублей.

Напомним, единовременная материальная помощь оказывается гражданам в беззаявительном порядке на основании сведений, которые содержатся в автоматизированных информационных системах министерства социального развития и труда Камчатского края.

***

По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) рабочей группы Госсовета РФ, Камчасткий край занимает второе место по количеству выявленных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией на 100 тыс. населения среди регионов Дальневосточного федерального округа. Показатель Камчатки составляет 1 255,0.
В ДФО по информации на начало недели количество выявленных заболевших COVID-19 на 100 тыс. населения составляло 657,1 случая. По данному показателю ДФО занимает четвертое место из восьми федеральных округов. Среди регионов Дальневосточного федерального округа тройку лидеров по численности выявленных инфицированных на 100 тыс. населения составляют Магаданская область – 1 461,0, Камчатский край – 1 255,0 и Сахалинская область – 974,3. Наименьший показатель у Чукотского автономного округа – 350,9.

***

Соблюдайте меры профилактики! Вот некоторые из них:

•регулярно и тщательно мойте руки с мылом (не менее 20 секунд);
•если возможности помыть руки нет, пользуйтесь антисептиком, в котором содержится не менее 60 % спирта;
•не трогайте руками лицо;
•при чихании и кашле прикрывайте рот или нос сгибом локтя или салфеткой, после чего сразу выбросьте ее;
•соблюдайте социальную дистанцию 1-2 метра;
•в общественных местах нужно носить маску;
•если вы плохо себя чувствуете, у вас высокая температура, кашель, затруднено дыхание, останьтесь дома и вызовите врача, не занимайтесь самолечением;
•ежедневно очищайте и дезинфицируйте поверхности, к которым часто прикасаетесь.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: