Валерий Раенко: Краевой парламент подготовит региональную законодательную базу для развития Севморпути

09.09.2020 09:53:23 (GMT+12)

Валерий Раенко: Краевой парламент подготовит региональную законодательную базу для развития Севморпути
Совещание на тему «Развитие транспортно-логистического потенциала Камчатского края: Северный морской путь и авиаперевозки» под руководством главы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко состоялось в Петропавловске 8 сентября.

В совещании приняли участие глава региона Владимир Солодов, председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, сенатор Совета Федерации от Камчатки Борис Невзоров, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко и другие.

Валерий Раенко в своем выступлении отметил, что развитие Северного морского пути в перспективе позволит создать единый «транзитный коридор» между портами Арктики, Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Америки. Спикер краевого парламента заверил, что депутаты готовы вносить в региональную законодательную базу необходимые для развития СМП нормы.

«Президент Российской Федерации в своем Указе «Об основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года» назвал развитие Северного морского пути в числе основных национальных интересов России. Огромную роль в этом процессе должно сыграть создание портов-хабов и реализация инфраструктурных проектов. У Камчатки есть все возможности стать транспортным хабом на перекрестке новых морских транспортных путей.

И это удалось доказать на самом высоком уровне.

Президентом и Правительством Российской Федерации поддержан проект морского перегрузочного СПГ-терминала в Камчатском крае, утвержден комплексный план реализации проекта, в рамках которого будут созданы современный рефрижераторный комплекс, причальные сооружения, ремонтные цеха, складской комплекс.

Реализация намеченных проектов даст новый импульс развитию региона, повысит его экономическую и туристическую привлекательность и не только для туристов, но и для населения края.

Поэтому социальная составляющая этих проектов не менее важна, чем их экономическая отдача.

Мы понимаем, что работа, которая проводится в настоящее время потребует правовой поддержки, совершенствования нормативной правовой базы с учетом темпов развития Северного морского пути и его береговой инфраструктуры.

Законодательное Собрание Камчатского края в рамках своих полномочий готово оперативно включиться в законотворческий процесс и обеспечить поддержку Правительству Камчатского края в реализации проектов развития региона», – сказал Валерий Раенко.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: