Борис Невзоров: Россия в перспективе поставит на трассу Северного морского пути 11 ледоколов

07.09.2020 12:07:58 (GMT+12)

Борис Невзоров: Россия в перспективе поставит на трассу Северного морского пути 11 ледоколов

Сенатор Борис Невзоров уверен, что Северный морской путь в ближайшем будущем начнет развиваться ускоренными темпами.

«Нынешний рейс атомохода «Севморпуть» из Петропавловска в Санкт-Петербург — это только начало. Как только контейнерные перевозки по этой трассе заработают более или менее регулярно, путь начнет развиваться ускоренными темпами. Ведь Россия планирует поставить на эту трассу 11 ледоколов. Первый головной - «Арктика» - уже сошел со стапелей. По этому же проекту сейчас строятся еще два. Когда их будет достаточное количество, по Северному морскому пути пойдут рейсы и с Америки, и с Японии, и с Китая. Эта дорога самая короткая. Южный морской путь в полтора раза длиннее. Так что развитие СМП – это только вопрос времени. Когда-то люди не верили, что человек в космос полетит. А сегодня мы ведущая космическая держава», - сказал Борис Невзоров.

Напомним, что по проекту «Арктики» уже строятся ледоколы «Сибирь» и «Урал», а до 2026 года еще планируется спустить со стапелей «Чукотку» и «Ямал». Кроме того, с дальневосточным судостроительным комплексом «Звезда» уже заключен контракт на строительство крупнейшего в мире атомного ледокола «Россия» по проекту «Лидер», который сможет работать во льдах круглогодично. Судно планируется спустить на воду в 2027 году.

Добавим, что длина Северного морского пути - около 5600 километров. Расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока по Северному морскому пути составляет свыше 14 тысяч км.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: