Михаил Мишустин поручил проработать механизм участия Камчатки в формировании участков недр

01.09.2020 06:07:54 (GMT+12)

Михаил Мишустин поручил проработать механизм участия Камчатки в формировании участков недр
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минприроды России проработать механизм участия Камчатского края в формировании участков недр, в том числе в установлении границ и условий пользования недрами. Как сообщается в понедельник на сайте кабмина, поручение дано по итогам рабочей поездки Мишустина в макрорегион.

Как ранее отмечал врио губернатора края Владимир Солодов, важно соблюдать баланс между развитием экономики и защитой уникальной природы Камчатки. Однако, по его словам, сейчас федеральное законодательство не позволяет региону в полной мере участвовать в согласовании распределения участков недр на ранней стадии, а экологическая экспертиза не всегда учитывает социально-экономические факторы субъекта.

«Минприроды России [Д. Н. Кобылкину] проработать механизм участия Камчатского края в формировании участков недр на территории края [установление границ участков, условия пользования недрами] при формировании перечней объектов лицензирования Роснедрами», — говорится в перечне поручений. О результатах необходимо доложить в правительство РФ в срок до 31 декабря 2020 года.

По словам врио губернатора Камчатки, сейчас край имеет возможность подключиться лишь на поздних стадиях, когда у недропользователя уже есть лицензия, и регион вынужден искать другие решения для сохранения природы.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: