Спасатели эвакуировали с Ключевского вулкана на Камчатке пострадавшую туристку

31.08.2020 19:02:51 (GMT+12)

Спасатели эвакуировали с Ключевского вулкана на Камчатке пострадавшую туристку
Помощь камчатских спасателей потребовалась жительнице Санкт-Петербурга, решившей покорить Ключевской вулкан. Тревожный сигнал поступил в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю накануне, 30 августа.
    
Как стало известно из сообщения очевидца, туристическая группа в составе восьми человек совершала восхождение на Ключевскую сопку. В какой-то момент начался камнепад, в результате чего один из булыжников попал в бедро женщине. Получив серьёзную травму, туристка не смогла дальше передвигаться самостоятельно, требовалась помощь в её эвакуации.
    
Из-за неблагоприятных погодных условий в районе происшествия, применение санитарной авиации стало возможным только с наступлением светлого времени суток 31 августа. На вертолёте Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) к месту происшествия вылетели медики, а также сотрудники поисково-спасательного отряда краевого Центра обеспечения действий по ГО и ЧС. С собой у спасателей было десантное и альпинистское оборудование, необходимое для проведения операции.
    
Экипаж вертолёта смог посадить воздушное судно на перевале — на высоте около 3300 метров. Чтобы добраться до палатки, в которой находилась пострадавшая, спасатели поднялись выше на 400 метров. Погрузив женщину на эвакуационные носилки UT2000, сотрудники ПСО транспортировали её к воздушному судну. Там туристку осмотрели медики, оказав ей первую помощь. Вертолётом женщину доставили в Петропавловск-Камчатский, где она была госпитализирована в краевую больницу имени Лукашевского.

Как выяснилось, туристическая группа была зарегистрирована в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Напомним, проконсультироваться о состоянии и сложности маршрута, выбору снаряжения, составлению нитки маршрута можно по телефону 8 (4152) 41-03-95.

Добавим, днём ранее, 29 августа, помощь спасателей потребовалась ещё нескольким туристам. Так, у подножья Ключевского вулкана мужчина сломал ногу. Прибывшие в район происшествия сотрудники Усть-Камчатского филиала поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД», на носилках доставили пострадавшего к автомобилю и транспортировали его в местную больницу.

В районе реки Быстрой мужчина с женщиной на Mitsubishi Pajero форсировали грязевую лужу и застряли. Попытки выбраться самостоятельно результатов не принесли и экстремалы обратились в службу спасения. Прибывшие к месту происшествия сотрудники поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» достаточно быстро обнаружили застрявший автомобиль. С помощью техники повышенной проходимости они вытащили Pajero.

ВНИМАНИЕ! Камчатские спасатели в очередной раз напоминают, что перед тем, как отправиться в поход, необходимо адекватно оценить свои физические и технические возможности, а также общее состояние здоровья.

Стоит подумать о дополнительных средствах связи — запасные заряженные аккумуляторы и мобильный телефон. У каждого члена тургруппы должны быть с собой спички в непромокаемой упаковке, зажигалка, нож, минимальный набор продуктов. Перед тем как отправиться в поход, спасатели советуют хорошо изучить маршрут, проконсультироваться о его сложности и «подводных камнях» всегда можно в местном спасательном подразделении. Экипировку нужно выбирать соответственную, стоит взять с собой запасную тёплую одежду. Неотъемлемой частью туристического снаряжения во время похода является наличие аптечки первой помощи. В комплект аптечки должны входить набор средств и лекарств для оказания неотложной помощи. Сюда войдут марлевые компрессы, бинты, крем с антибиотиком. Также сюда входят различные дезинфицирующие средства для рук, обезболивающие и индивидуальные лекарственные препараты.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101». Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8(4152) 43-44-01.
Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: