Борьба с COVID-19 на Камчатке: хроника недели

28.08.2020 12:48:14 (GMT+12)

Борьба с COVID-19 на Камчатке: хроника недели
Наряду с решением важнейших экономических задач, на минувшей неделе Правительство Камчатского края продолжало работу по борьбе с коронавирусом, контролю за соблюдением правил безопасности, организации профилактических мероприятий и, одновременно, по снятию некоторых ограничений. Особое внимание было уделено рыбацким поселкам и отдаленным поселениям. В частности, Владимир Солодов анонсировал проведение очередной встречи с главами муниципалитетов, основной темой которой станет здравоохранение.

В связи с нормализацией на полуострове эпидемиологической обстановки, было принято решение возобновить с 25 августа профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию населения, остановленные из-за пандемии в апреле 2020 года.

Владимир Солодов обратил внимание на комплекс проблем, связанных с контролем в аэропорту. «По коронавирусу в целом ситуация остаётся стабильной, но в конце прошлой недели была зарегистрирована вспышка на промысловом судне: выявлено 63 заболевших. Это показывает, что нам необходимо сохранять бдительность, несмотря на достаточно позитивную тенденцию. В связи с этим считаю, что нам нужно сохранять контроль в аэропорту, и основной акцент переносить на тестирование до вылета. Анализ показывает, что, к сожалению, экспресс-тесты зачастую дают неточные данные, поэтому важно максимально проводить тестирование по методу полимеразной цепной реакции (ПЦР) до прилёта пассажиров на территорию края. Особое внимание нужно уделить тем, кто сейчас возвращается из отпусков», — сказал глава региона.

Он дал поручение продумать, каким образом жители, возвращающиеся из отпуска, должны проходить тестирование и какие меры предосторожности они должны принимать на территории региона.

«Это главный фактор риска, который может осложнить ситуацию по коронавирусу в крае. Поэтому на этой неделе просьба — соответствующие меры разработать», — подчеркнул Владимир Солодов.

По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) рабочей группы Госсоввета, в Камчатском крае количество выявленных заболевших с 21 по 27 августа выросло на 4%. По приросту заболеваемости в процентном соотношении Камчатский край и Амурская область занимают пятое место среди субъектов ДФО. За последнюю неделю показатель Камчатки увеличился: по данным на 20 августа прирост выявленных случаев коронавируса составлял 3%.

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом подготовил инфографику с динамикой недельного прироста новых случаев заболевания COVID-19 в регионах ДФО.

Наибольший прирост в Дальневосточном федеральном округе за неделю наблюдается в Сахалинской области, там количество выявленных случаев COVID-19 выросло на 10%. Наименьший прирост зафиксирован в трех регионах: Чукотский автономный округ, Забайкальский край и Еврейская автономная область - на 3% в каждом.

По данным ИЦК на сегодняшний день в России насчитывается более 975 тысяч случаев заболевания COVID-19. Это четвертое место в мире по количеству выявленных заболевших новой коронавирусной инфекцией, на третьем месте Индия, на втором - Бразилия. Первое место по заболеваемости занимает США – 5 824 189 человек.

Соблюдайте меры профилактики! Вот некоторые из них:

•регулярно и тщательно мойте руки с мылом (не менее 20 секунд);
•если возможности помыть руки нет, пользуйтесь антисептиком, в котором содержится не менее 60 % спирта;
•не трогайте руками лицо;
•при чихании и кашле прикрывайте рот или нос сгибом локтя или салфеткой, после чего сразу выбросьте ее;
•соблюдайте социальную дистанцию 1-2 метра;
•в общественных местах нужно носить маску;
•если вы плохо себя чувствуете, у вас высокая температура, кашель, затруднено дыхание, останьтесь дома и вызовите врача, не занимайтесь самолечением;
•ежедневно очищайте и дезинфицируйте поверхности, к которым часто прикасаетесь.

    

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: