Одобрено выделение средств для центра помощи детям-инвалидам на Камчатке и благоустройства парка «Маяк» в Магадане

28.08.2020 09:29:15 (GMT+12)

Одобрено выделение средств для центра помощи детям-инвалидам на Камчатке и благоустройства парка «Маяк» в Магадане
Правительство РФ согласовало выделение дополнительно почти 258 миллионов рублей Магаданской области на благоустройство парка «Маяк» и 23 миллионов рублей на приобретение реабилитационного оборудования для создаваемого в Камчатском крае центра по оказанию помощи детям-инвалидам.

Повестка заседания кабинета министров 27 августа включала ряд вопросов, касающихся развития Дальнего Востока.

«Вчера Президент проводил совещание с членами Правительства, где в том числе обсуждались итоги нашей рабочей поездки на Дальний Восток. Правительство представило предложения по развитию округа, его экономики и социальной сферы, решению тех задач, которые особенно волнуют жителей.

Президент одобрил наши подходы, и мы продолжим прорабатывать меры поддержки дальневосточного региона. Сегодня в повестке заседания Правительства – вопрос об увеличении межбюджетных трансфертов. Они предоставляются субъектам Российской Федерации на реализацию планов социального развития центров экономического роста Дальнего Востока», - сказал во вступительном слове премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Как сообщил во время своего доклада министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, предлагается поддержать выделение 280,9 миллионов рублей Камчатскому краю и Магаданской области.  

«В соответствии с вашими поручениями по итогам посещения этих двух регионов мы оперативно отработали с властями субъектов и провели внеочередное заседание правкомиссии. Так, 257,9 миллионов рублей пойдут на продолжение строительства парка «Маяк» в городе Магадане. В Камчатском крае на дополнительные 23 миллиона рублей закупят оборудование и обучат специалистов для нейрологопедического центра. По данным региональных властей, около 2500 детей Камчатки могут нуждаться в ранней комплексной помощи. В специализированном отделении в детской поликлинике наблюдаются около 600 детей; соответственно почти 2000 малышей комплексной помощью не охвачено», - рассказал Александр Козлов.

Он уточнил, что Камчатский центр будет создан на основе государственно-частного партнерства. За бюджетный счет купят оборудование и обучат специалистов, а за счет частных средств капитально отремонтируют помещение. В дальнейшем, из краевого бюджета предполагается субсидировать многодетным и малообеспеченным семьям посещение центра.

По итогам заседания Правительства РФ принято решение поддержать внесение изменений в распределение межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета регионам Дальнего Востока на реализацию мероприятий планов социального развития центров экономического роста («Единая субсидия»).

Работа по планам социального развития центров экономического роста («Единая субсидия») началась в 2018 году. За два года на Дальнем Востоке уже построили 363 объекта, отремонтировали 243. За этими цифрами – школы, больницы, дома культуры, спорткомплексы. Помимо строительных работ, на деньги «Единой субсидии» обновляется медицинское оборудование в больницах и поликлиниках, модернизируются учебные классы в техникумах: чтобы студенты сразу учились производственным специальностям на современном оборудовании. За счёт программы уже 211 учителей и врачей получили квартиры, по дорогам ездят 58 автомобилей скорой помощи и 70 единиц общественного транспорта. Всего, до 2022 года из федерального бюджета всем дальневосточным регионам выделят 99,07 млрд. рублей, на эти деньги построят и отремонтируют почти одну тысячу социальных объектов. Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики контролирует использование денег и исполнение сроков по работам.

Об этом сообщила пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: