Михаил Мишустин: Кабмин продолжит прорабатывать меры поддержки Дальнего Востока

28.08.2020 09:27:36 (GMT+12)

Михаил Мишустин: Кабмин продолжит прорабатывать меры поддержки Дальнего Востока
Правительство России продолжит прорабатывать меры поддержки Дальнего Востока, подходы к развитию которого были одобрены Президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина в четверг.

Он напомнил, что в среду на совещании у главы государства Правительство представило предложения по развитию экономики и социальной сферы Дальневосточного федерального округа (ДФО).

«Президент одобрил наши подходы, и мы продолжим прорабатывать меры поддержки дальневосточного региона», — сказал премьер.

Он отметил, что в повестку заседания Правительства, в частности, включен вопрос об увеличении межбюджетных трансфертов на реализацию планов социального развития центров экономического роста Дальнего Востока. По словам Мишустина, почти 258 млн рублей будет дополнительно направлено Магаданской области на благоустройство парка «Маяк», 253 млн рублей кабмин выделит на завершение строительства школы с детским садом в Магадане. «Региональные власти должны проконтролировать, чтобы уже в этом году там закончились все строительные работы», — сказал премьер.

Еще 23 млн рублей пойдут на приобретение реабилитационного оборудования и обучение специалистов для создаваемого в Камчатском крае центра по оказанию помощи детям-инвалидам, продолжил Мишустин. «Камчатка — сейсмоопасный регион. Сегодня рассмотрим вопрос о выделении 180 млн рублей на мероприятия по повышению устойчивости жилых домов», — добавил глава правительства.

В конце июня Путин подписал указ о мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, которым поручил кабмину в трехмесячный срок утвердить соответствующую нацпрограмму на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. В среду Мишустин доложил Президенту, что документ подготовлен.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: