УМВД Камчатки напоминает об административной ответственности за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий

27.08.2020 17:57:47 (GMT+12)

УМВД Камчатки напоминает об административной ответственности за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий
Правила организации и проведения публичных мероприятий общественно-политической направленности и мероприятий религиозного характера законодательно урегулированы Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В соответствии с данным Федеральным законом публичные мероприятия проводятся после уведомления органа исполнительной власти или субъекта РФ или органа местного самоуправления. Это необходимо для обеспечения при его проведении безопасности и правопорядка. Уведомление о проведении митинга, демонстрации, шествия подается его организатором в письменной форме в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения.

Во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел; соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия; соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, если публичное мероприятие проводится с использованием транспортных средств.

Основаниями прекращения публичного мероприятия являются:
- создание реальной угрозы для жизни и здоровья граждан, а также для имущества физических и юридических лиц;
- совершение участниками противоправных действий и умышленное нарушение организатором публичного мероприятия требований закона, касающихся порядка проведения публичного мероприятия.
- неисполнение организатором публичного мероприятия обязанностей, предусмотренных Законом.

В случае принятия решения о прекращении публичного мероприятия, неисполнение законных требований сотрудников полиции или неповиновение (сопротивление) им отдельных участников публичного мероприятия влечет за
собой ответственность этих участников, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Решение и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право граждан на проведение публичного мероприятия, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» при проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования не допускается осуществление экстремистской деятельности. Участникам массовых акций запрещается иметь при себе оружие, а также предметы, используемые в качестве оружия, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества. Не разрешается иметь при себе и распивать алкогольную и спиртосодержащую продукцию, либо находиться в состоянии опьянения. При проведении массовых акций не допускается привлечение для участия в них экстремистских организаций, использование их символики или атрибутики, а также распространение экстремистских материалов.

Рядом статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. Так предусмотрено наказание в виде административного штрафа (для граждан – до трехсот тысяч рублей, для должностных лиц – до шестисот тысяч рублей), а также обязательные работы.

Дела о нарушениях законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях рассматривают судьи районных судов.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения при проведении публичных акций составляет один год.

Кроме того, установлено, что организатором публичного мероприятия не может быть лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления против общественной, государственной безопасности и общественного порядка, а также гражданин, который два и более раза в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания привлекался к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий. Организатор публичного мероприятия несет гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный участниками публичного мероприятия.

Управление МВД России по Камчатскому краю призывает граждан ответственно подходить к решению вопроса об участии в подобных мероприятиях.

Отдел организации охраны общественного порядка УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: