По программе «Комфортная городская среда» в краевой столице уже осенью появится немало благоустроенных мест

27.08.2020 16:59:36 (GMT+12)

По программе «Комфортная городская среда» в краевой столице уже осенью появится немало благоустроенных мест
Как продвигается обустройство ряда игровых площадок и придомовых территорий в Петропавловске, выяснили краевые депутаты Анатолий Кирносенко и Андрей Стуков.

В выездном совещании, которое проводилось в рамках работы комитета по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ краевого парламента, также приняли участие представители городской администрации и Думы Петропавловска, депутат Молодежного парламента Камчатского края Марина Богданова.

Депутатов, прежде всего, интересовали возможные риски и проблемы при реализации мероприятий по программе «Комфортная городская среда». Такой вопрос народные избранники задали подрядчикам, отвечающим за строительство объектов благоустройства в 8-м избирательном округе.

В частности, это сквер на проспекте Победы, 1, где по плану до 30 сентября текущего года на месте пустыря должны появиться детский игровой комплекс, беседки, газоны, освещение, лестница и пешеходные дорожки. Как сообщил подрядчик, в связи с пандемией коронавируса своевременно сдать объект в эксплуатацию не получится, однако к концу октября работа будет завершена.

Подрядчики двух объектов благоустройства – на улице Карла Маркса, 2/2 и проспекте Рыбаков, 5 – заверили, что уложатся раньше установленных сроков.

«На проспекте Рыбаков, 5 уже уложен асфальт на придомовой территории, здесь остались мелкие шероховатости – защемление бордюрного камня, установка скамеек – и объект будет завершен. Срок контракта – октябрь, но уже сейчас выполнено более 90 процентов. Также в рамках программы «Комфортная городская среда» с опережением графика идет обустройство придомовой территории по адресу: улица Карла Маркса, дом 2. Здесь будет обустроена контейнерная площадка с освещением, поставлены мусорные баки, в том числе для раздельного сбора мусора. Подрядчик уверен, что завершит работы в течение двух недель», – сообщил Андрей Стуков.

Он подчеркнул, что комитет по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ краевого парламента продолжит контролировать процесс строительства сквера на проспекте Победы. «Цена контракта – 19 миллионов 400 тысяч рублей. Срок исполнения – всего лишь два месяца. По причине непростой эпидемиологической ситуации не хватает рабочих рук – это беда всех строительных организаций на Камчатке. Скорее всего, срок сдачи объекта сдвинется до конца октября. Представитель подрядчика заверил, что малые архитектурные формы закуплены, работа продолжается. Надеемся, что работы будут выполнены качественно и жители окружающих домов получат хорошую территорию для отдыха и занятий спортом», – подытожил Андрей Стуков.

Об этом сообщила пресс-служба ЗакС Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: