Возможность субсидирования для жителей авиаперелётов на Усть-Камчатск рассмотрит Правительство Камчатки по поручению главы региона

25.08.2020 22:00:33 (GMT+12)

Владимир Солодов посетил Усть-Камчатск и на различных площадках обсудил с жителями насущные проблемы. Самыми острыми оказались вопросы транспортной доступности, в том числе сообщение между Усть-Камчатском и Первозаводской косой, за которой находится село Крутоберегово.

Дизель-электроход «Капитан Драбкин», который обеспечивает переправу в настоящее время, давно выработал свой ресурс и по большей части простаивает на ремонте.

«Жителей волнует транспортное сообщение. Мы знаем, что поселок разделен протокой на две части. В конце следующего года придет и начнет работать на переправе новое судно ледового класса, которое уже строится на Ливадийском заводе», – сообщил жителям Владимир Солодов.

Врио министра транспорта края Владимир Каюмов сообщил, что в ближайшие три года будет отремонтирован аэропорт Усть-Камчатска.

«Росавиация в сентябре проводит торги на реконструкцию аэропорта в Усть-Камчатске. Будут заменены рулежные дорожки, перрон, взлетная полоса. Также запланирован ремонт аэровокзального комплекса. Контракт будет разыгран на 3 года. Этот аэропорт является транзитным и запасным для наших северных поселков. В то же время, у самих усть-камчатцев перелеты не востребованы. В прошлом году у нас всего лишь 114 человек вылетело с Усть-Камчатска. Это рейс регулярный, но он не заполняется. Он стоит в расписании, но на него нет спроса от населения», – рассказал Каюмов в ходе стратегической сессии Центра развития Камчатки, прошедшей на базе местного РДК.

Формулируя предложения в народную программу развития Камчатки, жители поселка попросили предусмотреть для них субсидирование на перелеты. Сегодня билет в один конец стоит 8 тысяч рублей. Если снизить стоимость примерно до 5 тысяч, то, по мнению самих жителей, будет гораздо больше желающих долететь за час до Петропавловска вместо десяти часов езды на автобусе.

Владимир Солодов дал поручение просчитать возможность субсидирования и включения этого пункта в программу развития.

Также глава региона провел традиционную встречу с жителями в формате вопрос – ответ на Аллее молодежи. И вновь звучала транспортная тема. В частности, людей волнует состояние трассы Мильково – Усть-Камчатск.  Глава региона предложил людям напрямую информировать его о состоянии дороги через портал «Камчатка в порядке».

«Дорогу, конечно, нужно в нормальном состоянии поддерживать, будем за этим следить. Есть организации, которые имеют контракты на содержание. Но у меня тоже к вам встречная просьба. Давайте мы с вами определим, с какой периодичностью должна дорога грейдероваться. И если вы в какой-то момент понимаете, что дорога не соответствует норме, прямо фотографируете и отправляете нам. Мы для этого специальный портал запустили, он называется «Камчатка в порядке». Мы будем сразу принимать меры», – сказал Владимир Солодов.

Также одной из тем разговора стала неудачная путина этого года. Наука серьёзно ошиблась с прогнозами, и в реки зашло существенно меньше рыбы, чем ожидалось. Владимир Солодов пообещал, что выводы из ошибок путины будут сделаны.

«Будущее поселка зависит от ключевой отрасли. Шесть рыбоперерабатывающих заводов расположены на территории. Мы обязательно сделаем выводы из неудачной путины этого года. После её окончания мы внимательно проанализируем ситуацию. И примем решения, как нужно построить дальнейшее регулирование рыболовной деятельности, чтобы у заводов было устойчивое обеспечение сырьем, а значит у жителей были рабочие места, достойная зарплата и перспективы дальнейшего развития», – сказал Владимир Солодов.

Усть-камчатцам понравился такой формат общения с главой региона.

«Я нахожусь под большим впечатлением от того формата, в котором прошла сессия Центра развития Камчатки. Его инновационная методика работы с населением позволила очень оперативно, продуктивно определить все проблемы и вопросы, волнующие население нашего поселка Усть-Камчатск. Выступление Владимира Викторовича произвело очень большое впечатление. Это молодой руководитель новой формации.  Все ушли с глубоким убеждением, что озвученные проблемы будут решены и наш район будет благополучно развиваться», – поделилась участница стратегической сессии ЦРК Тамара Зажирская, директор детской школы искусств поселка Усть-Камчатск.

«Для меня формат данной сессии был очень интересен и очень познавателен. Появилось желание изучить подробно деятельность ЦРК, чтобы некоторые элементы использовать в своей управленческой работе. Как жителю мне важно, что я сопричастна к созданию программы развития, в которой наши предложения будут изучены, внедрены и реализованы. И хочется быть участником этой реализации. И, конечно, приятно сознавать, что Владимир Солодов – очень мобильный, очень интересный, очень современный, знающий все проблемы и видящий, как их решать», – сказала Ирина Василик, директор библиотечной системы Усть-Камчатского района.

С ними солидарны и участники встречи на Аллее Молодежи.

«Я очень приветствую, когда такие люди начинают говорить именно с народом. Это очень важно, чтобы узнать мнение людей. И чтобы люди узнали этого человека как следует. Его настроение, его намерения. Это всё важно», – сказала жительница поселка Людмила Бородина.

«Я рада, что он приехал к нам в Усть-Камчатск. Он, я так думаю, поможет решить все проблемы, которые мы поставили перед ним. Открытый, очень воспитанный, а главное, видно, что он действительно болеет за результат», – поделилась другая жительница Наталья.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: