Владимир Солодов определил точки развития туризма в Усть-Камчатском районе

25.08.2020 21:50:54 (GMT+12)

Владимир Солодов определил точки развития туризма в Усть-Камчатском районе
Глава региона Владимир Солодов в ходе визита в Усть-Камчатский район посетил туристический информационный центр и гостевой дом Марии Шевченко в Козыревске, а также Нижнекамчатский острог рядом с Усть-Камчатском.

Он уверен, что будущее Козыревска напрямую связано с туризмом. Это ближайший населенный пункт рядом с вулканом Толбачик, который привлекает туристов со всего мира. В посёлке гости останавливаются перед восхождением и до него. В августе 2020 года число туристов в Козыревске существенно возросло.

«Каждый из усть-камчатских поселков имеет большой потенциал развития. По Козыревску, безусловно, это туризм. Поселок уже сейчас в сезон принимает до 200 человек в день. Это является той отраслью, которая будет создавать новые рабочие места и удерживать людей в этом замечательном уголке нашей Камчатки», - сказал глава региона.

Также Владимир Солодов побывал в Нижнекамчатске, где состоится финальная часть международного фестиваля «Камчатка – Россия – Мир».

Там он осмотрел церковь Успения Божьей Матери – древнейший храм нашего полуострова.

Отец Николай рассказал главе региона, что храм построен в 1861 году, за это время он несколько раз ремонтировался. В советское время, когда в Нижнекамчатске находился населённый пункт, в храме располагался сначала клуб, потом государственное учреждение.

«За свою историю в храм не раз попадала молния. Случались и пожары, и землетрясения. Но он устоял. В 1994 году энтузиасты восстановили церковь, здесь была проведена реконструкция, но часть древних стен осталась. А уже последние ремонтные работы проходили в 2012 году, тогда же местные усть-камчатские умельцы обновили иконостас», – сказал отец Николай.

Владимир Солодов отметил, что одна из старинных точек развития Камчатки должна стать местом притяжения молодежи и туристов.

«Именно здесь находилась первая столица Камчатки. Это место уникальное потому, что здесь сохранился один из старейших храмов Дальнего Востока и самый старый храм Камчатки, который был построен в 19 веке. Здесь мы можем прикоснуться к истории, мы можем на этой территории делиться историей освоения Камчатки, рассказывать, какую роль Камчатка сыграла в развитии Дальнего Востока, Российской империи, потом Советского Союза, Российской Федерации. Это, конечно, очень ценно, поэтому эта точка будет одной из опорных для развития туризма. Фестиваль «Камчатка – Россия – Мир», который в этом году пройдет впервые, станет как раз основой такого движения. Уверен, что в следующие годы Нижнекамчатский острог станет точкой притяжения туристов и местом, куда мы будем привозить школьников и молодежь, чтобы рассказать им и дать почувствовать славную историю Камчатки», – сказал глава региона.

Международный фестиваль «Камчатка – Россия – Мир» пройдет с 26 по 30 августа в населённых пунктах Елизовского, Мильковского и Усть-Камчатского районов.

В его рамках состоятся первые исторические чтения «Камчатка – Россия – Мир: Забытые имена», будут подведены итоги Всероссийского конкурса «Камчатская родословная книга». Для гостей и усть-камчатцев подготовлена театрализованная постановка «Нижнекамчатск – начало великих открытий». В Нижнекамчатске состоится презентация строительства Нижнекамчатского острога, а также будет открыта Аллея Славы сынов Отечества.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: