На Камчатке народные контролеры продолжают мониторинг цен на социально значимые товары

25.08.2020 19:13:35 (GMT+12)

На Камчатке народные контролеры продолжают мониторинг цен на социально значимые товары
Очередной мониторинг торговых сетей и магазинов провели активисты партийного проекта «Народный контроль», на этот раз рейды прошли на продуктовом рынке ТЦ «Галант-Плаза», в магазинах «Сварог» и «Шамса». Цель таких рейдов – провести мониторинг цен на продукты питания, чтобы не допустить их необоснованного завышения. Кроме того, народные контролеры поверяют срок годности товаров, тем самым выявляя просроченные продукты.

В торговых точках народные контролеры проверили цены и качество товаров, санитарное состояние магазинов и качество обслуживания посетителей и, в частности, исполнение Постановления Правительства РФ о продовольственных товарах первой необходимости, регулирующего механизм ценообразования на социально значимые продукты.

«Мы регулярно проводим мониторинг цен на продукты социальной потребительской корзины, чтобы не допустить завышения цен недобросовестными предпринимателями. А наши контролеры всегда отслеживают, чтобы на прилавках не появлялись просроченные товары и товары без ценников. Если есть недостатки в работе, активисты проекта обязательно указывают на них администрацции магазина, а если замечания не устраняются, то мы обращаемся в региональное управление Роспотребнадзора и другие органы контроля для принятия мер», - рассказала региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Мария Фунтикова.

Проверяющие добавили, что в целом большинство продуктовых магазинов радуют посетителей качеством товаров, широким ассортиментом продуктов и соблюдением всех санитарных норм. По результатам проверки на середину августа стоимость продовольственных товаров и медикаментов сохраняется на прежнем уровне, дефицита социально значимых товаров не зафиксировано.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: