Масочный режим на Камчатке продлили до осени

25.08.2020 18:58:57 (GMT+12)

Масочный режим на Камчатке продлили до осени
Временно исполняющий обязанности губернатора Камчатского края Владимир Солодов подписал постановление о продлении масочного режима в регионе до 31 августа включительно. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе краевого правительства.

«Действие масочного режима продлено до 31 августа», — сказал собеседник агентства.

Обязательный масочный режим в общественном транспорте, магазинах, социальных учреждениях, помещениях органов власти ввели на территории региона в апреле этого года в связи с пандемией коронавируса. За нарушение правила грозит административный штраф. Режим должен был действовать до 23 августа.

Как сообщили в краевом Минздраве, в целом эпидемиологическая обстановка в регионе нормализовалась. С 25 августа на Камчатке начнутся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация, приостановленные в апреле из-за пандемии.

С 1 сентября школьники приступят к обучению в привычном офлайн-режиме, но с соблюдением всех требований санитарных врачей. Камчатские профессиональные училища и вузы пока будут работать со студентами дистанционно. Присутствие дежурных групп в детских садах сохранится до конца лета.

Предприниматель Марина Григорьева рассказала корреспонденту «Полуострова Камчатка»: «У нашей фирмы три небольших магазинчика в бывшем Ленинском районе Петропавловске-Камчатского. Все наши продавцы и грузчики работают в масках. Несколько раз в день мы проводим уборку помещений. Покупателей мы предупреждаем, что обслуживаем только тех, кто приходит в масках. При входе предлагаем продезинфицировать руки».

***

Соблюдайте меры профилактики! Вот некоторые из них:

•регулярно и тщательно мойте руки с мылом (не менее 20 секунд);
•если возможности помыть руки нет, пользуйтесь антисептиком, в котором содержится не менее 60 % спирта;
•не трогайте руками лицо;
•при чихании и кашле прикрывайте рот или нос сгибом локтя или салфеткой, после чего сразу выбросьте ее;
•соблюдайте социальную дистанцию 1-2 метра;
•в общественных местах нужно носить маску;
•если вы плохо себя чувствуете, у вас высокая температура, кашель, затруднено дыхание, останьтесь дома и вызовите врача, не занимайтесь самолечением;
•ежедневно очищайте и дезинфицируйте поверхности, к которым часто прикасаетесь.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: