Михаил Мишустин посетовал, что приток молодежи на Камчатку сократился

15.08.2020 11:26:54 (GMT+12)

Михаил Мишустин посетовал, что приток молодежи на Камчатку сократился
Качество жизни на Камчатке нужно сделать таким, чтобы к современной молодежи вернулась романтика, зовущая в этот регион. Такое мнение высказал в субботу премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с представителями общественности в Камчатском крае.

«К огромному сожалению, приток на Камчатку молодежи сократился», — констатировал глава кабмина. Он отметил, что в 1970-х годах на полуострове проживало более 400 тыс. человек, среди которых молодежь составляла примерно 30%. Сейчас же молодых людей в возрасте до 30 лет в крае насчитывается около 60 тыс., «и это где-то на 10% меньше чем то, что было в советское время».

По мнению Мишустина, причины ослабления притока людей на Камчатку связаны не только с деньгами, но и с качеством жизни в регионе. «Мне кажется, что совместными усилиями нам надо очень серьезно подумать: что мы могли бы все сделать, чтобы люди сюда приезжали, поскольку уникальная природа Дальнего Востока и конкретно Камчатки — потрясающая. И та романтика, которая в свое время была у людей, у наших дедушек, бабушек, отцов, которые приезжали и которые построили этот замечательный край, наверное, она должна вернуться в сердца наших детей и сердца молодежи, которую мы ждем на Камчатке», — подчеркнул глава правительства РФ.

Мишустин предложил на встрече обсудить вопросы, связанные в том числе со льготами и проблемами с бизнесом в регионе. Он назвал очень важным, чтобы тема привлекательности жизни на Камчатке была во главе угла для всех, в том числе для чиновников и бизнесменов. По его словам, условия здесь должны быть комфортными и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения социального обеспечения, возможностей образования и так далее.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: