«Новатэк» планирует построить станцию регазификации на Камчатке в 2023–2024 годах

14.08.2020 19:41:30 (GMT+12)

«Новатэк» планирует построить станцию регазификации на Камчатке в 2023–2024 годах
Компания «Новатэк» планирует реализовать в 2023–2024 годах проект по созданию станции регазификации сжиженного природного газа на Камчатке. Об этом заявил журналистам глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

«Мы сделали ориентировочные расчеты по станции регазификации и по бункеровщику. По той информации, которую мы получили от региона, минимально за 2025 годом нужно 500 млн кубических метров», — сказал Михельсон.

По его словам, проект может быть реализован в 2023–2024 годах.

Как ранее сообщалось на сайте правительства региона, строительство терминала по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) в бухте Бечевинка на Камчатке, который позволит региону отказаться от завоза мазута для местных ТЭЦ, начнется в 2020 году.

Тепловая и электрическая энергия на Камчатке — одна из самых дорогих в стране, и власти региона договорились с представителями компании, что часть транзитного газа полуостров сможет использовать для местных ТЭЦ. Это позволит удешевить стоимость энергоресурсов. Кроме того, строительство терминала СПГ повысит грузооборот по Северному морскому пути.

Реализация проекта «Новатэка» позволит обеспечить население и объекты коммунальной инфраструктуры необходимым объемом газа по доступным ценам, ускорит темпы развития экономики. Уже в текущем году завершится проектирование сооружений и инфраструктуры терминала, а также начнутся работы по углублению дна и созданию причальных стенок.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: