Борьба с COVID-19 на Камчатке: хроника недели

14.08.2020 16:36:28 (GMT+12)

Борьба с COVID-19 на Камчатке: хроника недели
Работа Правительства Камчатского края по борьбе с коронавирусом, контролю за соблюдением правил безопасности, организации профилактических мероприятий и, одновременно, по снятию некоторых ограничений проходила на фоне контактов с высшим руководством страны.

Эти важнейшие темы, а также состояние здравоохранения Камчатского края в целом были в центре встречи в online-режиме Президента РФ Владимира Путина и временно исполняющего обязанности губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Говоря о борьбе с COVID-19, глава региона сказал: «Для решения этой задачи были мобилизованы все силы. Мы развернули 816 коек в семи госпиталях при изначальном нормативе Минздрава – 156. Была обеспечена кислородная разводка, все необходимое оборудование. В 20 раз нарастили объем тестирования буквально за две недели, по этому параметру мы остаемся одними из лидеров по стране. И сегодня нам удалось переломить ход эпидемии.

Своими силами мы бы точно не справились. Я хочу поблагодарить Минздрав России. Большую помощь в приобретении оборудования оказывал Юрий Петрович Трутнев. И особенно помог Сергей Семенович Собянин, который лично координировал работу регионов, и по линии правительства Москвы нам была оказана очень серьезная помощь оборудованием и врачами.

Особое внимание на Камчатке в этот сложный период мы уделили мерам социальной поддержки. 100 процентов врачей получили стимулирующие надбавки (всего 2279 человек), в общей сложности 526 миллионов рублей на эти цели было потрачено. При этом хочу отметить, 114 [миллионов] – по линии краевого бюджета в дополнение к федеральным надбавкам».  

Владимир Путин заверил, что федеральный центр и впредь будет оказывать Камчатке всю необходимую помощь.

Вопросы здравоохранения оказались в центре внимания во время визита на Камчатку Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Текущая ситуация показывает, что принимаемые меры Правительством Камчатского края приносят ощутимые результаты.  

По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) рабочей группы Госсовета РФ, в Камчатском крае количество выявленных заболевших с 7 по 13 августа выросло на 3%. По приросту заболеваемости в процентном соотношении Чукотка, Камчатский и Забайкальский края и занимают последнее место среди субъектов ДФО. За последнюю неделю показатель Камчатки уменьшился: по данным на 6 августа прирост выявленных случаев коронавируса составлял 4%.

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом подготовил инфографику с динамикой недельного прироста новых случаев заболевания COVID-19 в регионах ДФО.

Наибольший прирост в Дальневосточном федеральном округе за неделю наблюдается в Сахалинской области, там количество выявленных случаев COVID-19 выросло на 15%. Наименьший прирост зафиксирован сразу в трех регионах: Чукотский автономный округ, Забайкальский и Камчатский края - на 3% в каждом.

По данным ИЦК на сегодняшний день в России насчитывается более 900 тысяч случаев заболевания COVID-19. Это четвертое место в мире по количеству выявленных заболевших новой коронавирусной инфекцией, на третьем месте Индия, на втором - Бразилия. Первое место по заболеваемости занимает США – 5 215 958 человек.

Напомним, чтобы минимизировать риск заразиться необходимо часто мыть руки не менее 20 секунд, а также носить медицинские маски и соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров от других людей.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: