Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 14 августа 2020 года

14.08.2020 06:09:45 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 14 августа 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологическая обстановка на 14.08.2020:

Южная половина Камчатского края

Облачно с прояснениями, местами небольшой, ночью в восточных районах небольшой, местами умеренный дождь. Ветер северо-восточный умеренный, в прибрежных районах местами сильный. Температура воздуха ночью 6-11, днем 10-15, при прояснениях 15-20°С.

Северная половина Камчатского края

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь. Ветер юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью 5-10, днем 15-20, при прояснениях 20-25°С.

Метеорологическая обстановка на 15-16.08.2020:

Южная половина Камчатского края

Облачно с прояснениями, 15 августа местами небольшой дождь, 16 августа без существенных осадков. Ночью и утром в прибрежных районах местами туман. Ветер северо-восточный умеренный. Температура воздуха ночью 7-12, местами 2-7, днем 13-18, местами до 24°С.

Северная половина Камчатского края

Облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков, на восточном побережье местами небольшой дождь. Ночью и утром в прибрежных районах местами туман. Ветер 15 августа южный, 16 августа восточный умеренный. Температура воздуха ночью 2-7, на побережьях 7-12, днем 12-17, местами до 25°С.

Гидрологическая обстановка:

Достижения опасных отметок на реках Камчатского края не прогнозируется.

Природные пожары:

В связи с прогнозируемыми метеоусловиями в южных и центральных районах сохранятся низкие классы пожарной опасности.

Сейсмологический прогноз:

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №791 (1229) от 07.08.2020 г.:

Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов.

В ближайшую неделю в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Сильные волнения моря:

Не прогнозируется.

Прогноз вулканической активности:

По данным Общего совета ИВиС ДВО РАН по прогнозу землетрясений и извержений вулканов от 06 августа 2020:

Вулкан Шивелуч – Экструзивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом небольшого количества пепла. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана наблюдалась термальная аномалия.
Прогноз: Продолжение экструзивно-эксплозивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образованием пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.
Вулкан Карымский – Умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю вулкан был закрыт облаками.
Прогноз: Продолжение активности вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 5-7 км н.у.м. Пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.
Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержениях вулканов:

в населѐнных пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское)
в населѐнных пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таѐжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино)

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Шивелуч, Карымский. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 15000 метров.

***

Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: