Ирина Яровая указала Минтрансу России где взять средства на продолжение программы субсидированных перелётов на Камчатке

13.08.2020 16:50:03 (GMT+12)

Ирина Яровая указала Минтрансу России где взять средства на продолжение программы субсидированных перелётов на Камчатке
Вице-спикер Госдумы, наш депутат Ирина Яровая направила обращение первому заместителю Председателя Правительства России Александру Белоусову с просьбой дать поручение Минтрансу о перераспределении средств, выделенных в 2020 году на осуществление субсидируемых авиаперевозок с Дальнего Востока. Сегодня единственным перевозчиком, который осуществляет перелеты на Камчатку ПАО «Аэрофлот» приостановлена продажа субсидированных билетом в связи тем,  что выделенные авиапредприятию средства по этой программе освоены в полном объеме. Вместе с тем, Ирина Яровая указывает в своем обращении, что из 4,5 млрд рублей, выделенных в целом на программу, 1, 6 млрд рублей не использованы рядом перевозчиков, работающих на других направлениях. В то же время, по данным Яровой, для удовлетворение спроса населения  на Дальнем Востоке требуется 700 млн рублей, что значительно меньше суммы неиспользованных средств.

«Полагаю, что бездействие Минтранса России в части инициирования  перераспределения средств и их направления на обеспечение осуществляемых ПАО «Аэрофлот» авиаперелетов на Дальний Восток одновременно влечет социальную и   экономическую проблемы: неудовлетворение нуждаемости в субсидированных перелётах дальневосточников и неиспользование уже выделенных и зарезервированных на эти цели средств федерального бюджета. Учитывая, что в  настоящее время зафиксирован высокий спрос на субсидированные авиабилеты по дальневосточным маршрутам, требуется своевременное перераспределение бюджетных средств для обеспечения возникшего спроса. В этой связи прошу Вас в оперативном порядке рассмотреть вопрос о принятии такого решения и заключении с ПАО «Аэрофлот» необходимого соглашения в целях обеспечения бесперебойной продажи авиабилетов по субсидируемым тарифам в оставшийся период 2020 года», - говорится в обращении.

Напомним, программа субсидируемых перелетов на Дальний Восток введена в 2014 году по инициативе Ирине Яровой после её личного обращения к главе государства. Далее парламентарий неоднократно инициировала расширение программы. В частности, по её инициативе право на субсидируемые перелеты получили многодетные родители. Вице-спикер постоянно взаимодействует с авиаперевозчиком и Правительством страны  в части бесперебойной реализации программы.

Сегодня на субсидируемые перелеты с Дальнего Востока и обратно имеют право пенсионеры, молодежь до 23 лет, инвалиды и их сопровождающие, многодетные родители. Стоимость субсидированного перелета из Петропавловска в Москву в 2020 году составляет 7500 рублей.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: