Президент России дал поручение "Газпрому" и Правительству РФ по строительству плавучей станции регазифицикации в Авачинской бухте

13.08.2020 10:04:19 (GMT+12)

Президент России дал поручение "Газпрому" и Правительству РФ по строительству плавучей станции регазифицикации в Авачинской бухте
Дефицит газа для коммунальных нужд Камчатки обсудили в ходе рабочей встречи в режиме видеоконференции Президент Владимир Путин и глава Камчатского края Владимир Солодов.

Врио губернатора обратился с просьбой помочь в строительстве инфраструктуры по использованию части сжиженного газа, который будет переправляться через транзитный терминал на Камчатке, для объектов энергетики региона. Владимир Солодов сообщил, что при плановом уровне в 700 миллионов кубометров в год, предельный объем  добычи газа на Камчатке составляет только 250 миллионов кубометров и продолжает снижаться.  

"В соответствии с Вашим поручением программа газификации Камчатского края начата  в 2007 году, и с этого времени была построена базовая газораспределительная инфраструктура, переведен ряд котельных и ТЭЦ на газовое топливо. Однако, к сожалению, добыча газа так и не вышла на планируемый уровень. Уже в этом отопительном сезоне мы были вынуждены переводить ТЭЦ Петропавловска-Камчатского с газа обратно на мазут, и это привело к огромным дополнительным расходам бюджета и экологическому эффекту для жителей Петропавловска-Камчатского", - сказал Владимир Солодов.  

Глава региона сообщил, что совместно с Министерством энергетики РФ проработан вопрос замещения дефицита за счет сжиженного природного газа (СПГ)  в рамках прокекта  ПАО «НОВАТЭК». Разработано технико-экономическое обоснование по строительству плавучей станции регазифицикации СПГ, и уже получено согласование командования Тихоокеанского флота по размещению в Авачинской бухте.

"Необходимо Ваше поручение, Владимир Владимирович, Правительству вместе с «Газпромом» по строительству инфраструктуры. Если мы сможем реализовать этот проект, то это позволит нам обеспечить стабильные поставки и реализацию инвестиционных проектов общим объемом более 70 миллиардов рублей. Но, самое главное, позволит обеспечить население газом и провести модернизацию коммунальной инфраструктуры, износ которой составляет до 70 процентов", -  обратился Владимир Солодов к главе государства.

Он подчеркнул, что социально-экономический эффект и последующий рост качества жизни несопоставимы с расходами и являются лучшим обоснованием.

Владимир Путин поддержал инициативу врио губернатора.

"Здесь нужно, видимо, и чтобы «НОВАТЭК» сам принял участие, и «Газпром», и Правительство, и край. Давайте проработаем. Я полностью с Вами согласен, мне известны эти вопросы, проблемы. Действительно, с 2007 года мы начали вопросы газификации решать на Камчатке, но объем добычи не оказался таким, каким прогнозировался. Поэтому, конечно, нужно предпринимать здесь энергичные усилия, тем более что у «НОВАТЭКа» там будет достаточно большой хаб сжиженного природного газа. Это хороший источник, надежный. Давайте поработаем вместе", - сказал глава государства.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: