Владимир Путин поручил Правительству РФ поддержать строительство краевой больницы на Камчатке

13.08.2020 10:01:53 (GMT+12)

Владимир Путин поручил Правительству РФ поддержать строительство краевой больницы на Камчатке
Работа системы здравоохранения Камчатского края и строительство краевой больницы стали ключевыми темами рабочей встречи в режиме видеоконференции Президента РФ Владимира Путина с главой Камчатского края Владимиром Солодовым.

Врио губернатора Камчатки доложил главе государства, что путем мобилизации всех сил удалось переломить ход эпидемии коронавируса на полуострове и стабилизировать ситуацию. Для этого в пять раз был превышен норматив по развертыванию коек в ковидных госпиталях  и в 20 раз увеличен объем тетсирования. 526 миллионов рублей были выплачены в качестве стимулирующих надбавок 2279 медикам, причем 114 млн из этой суммы - надбавки по линии краевого бюджета.

«При этом коронавирусная инфекция очень остро высветила бедственное положение системы здравоохранения Камчатского края. Например, наше главное учреждение – Камчатская краевая больница – расположено в одиннадцати отдельно стоящих зданиях 50–70-х годов постройки с износом до 90 процентов. Еще в 2003 году эти здания были признаны несоответствующими сейсмической безопасности, и нахождение в них пациентов реально представляет угрозу жизни и здоровью. Кроме того, в них просто невозможно установить новое оборудование и проводить лечение в соответствии с теми рекомендациями, которые дает Минздрав, а значит, и оказывать медицинские услуги современного качества», - рассказал главе государства Владимир Солодов. Он уточнил, что строительства новой краевой больницы жители Камчатки ждут уже более 15 лет.

«С 2013 года строительство больницы началось, и было направлено более миллиарда рублей. Но, к сожалению, в силу нехватки средств с прошлого года строительство заморожено. Общая потребность сейчас оценивается в 8,4 миллиарда рублей. Минвостокразвития, Минздрав изыскивают средства, краевой бюджет тоже, безусловно, готов софинансировать, но без Вашей поддержки, Владимир Владимирович, нам не получится изыскать такую сумму. Поэтому я бы просил Вас поддержать этот знаковый, главный проект для жителей Камчатского края, который позволит вывести здравоохранение на качественно новый уровень, создать уверенность в том, что мы справимся с теми задачами, с теми проблемами, которые перед нами встают», - обратился к Владимиру Путину врио губернатора Камчатки.

Президент России в ответ заявил, что даст соответствующее поручение Правительству страны.

«Да, я знаю об этих проблемах, соответствующее Ваше письмо у меня есть. И, разумеется, будет поручение Правительству вместе с Вами проработать этот проект и принять соответствующее решение.  Конечно, больница нужна. Вы правильно сказали, что ситуация с коронавирусом обострила эту проблему и стало очевидным, что этого не хватает. Хотя количество коек Вы действительно нарастили серьезно, по-моему, в пять с лишним раз, и в общем и целом показали работоспособность всей Вашей команды по этому направлению. Вам за это спасибо. А над больницей поработаем», - сказал Владимир Путин.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: