В Петропавловске-Камчатском успешно реализуется проект «Город для жизни»

11.08.2020 06:16:33 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском успешно реализуется проект «Город для жизни»

Губернаторский проект «Город для жизни», посвященный 280-летию Петропавловска-Камчатского, активно реализуется в столице края.

«В этом году в рамках комплексного благоустройства мы запланировали работы на 12 участках дорожной сети. Благодаря проекту появилась возможность значительно расширить перечень межквартальных проездов, в которых появится новый асфальт. В перечень вошли еще 13 дополнительных участков. Все они отобраны с учетом пожеланий и обращений горожан. Благодаря финансовой поддержке Главы региона Владимира Солодова, работы будут выполнены до конца года», - отметил Константин Брызгин.

Так в дополнительный перечень дорожных работ вошли:

  • внутриквартальный проезд вдоль домов по ул. Автомобилистов 14, 14/1, 16 заезда к дому № 12 по ул. Автомобилистов до разворотной площадки; разворотная площадка по ул. Максутова;
  • проезжая часть и тротуары, прилегающие к СОШ № 30 и детскому саду№ 37 с устройством пешеходных переходов;
  • проезд к объекту социальной сферы СОШ № 36; с ремонтом въезда с центральной дороги по пр. Победы от светофора, поворот за бассейном, мимо котельной до пр. Победы 6/2 и ремонт внутриквартального проезда по ул. Чубарова;
  • внутриквартальный проезд по ул. Обороны 1854 года вдоль домов расположенных по ул. Петра-Ильичева 9, 17, 46, 47, 57, 63 ,63/1;
  • внутриквартальный проезд микрорайона СРВ (дорога вверх от ул. Комсомольская мимо домов 2, 4, 6; придомовые территории вдоль домов по ул. Комсомольская 18, 20, 22. Внутриквартальный проезд по улице Заводская вдоль домов 1, 2, 3, 3а, 13, 15, 17, 19, 21;
  • проезд к новым домам по ул. Карбышева;
  • внутриквартальный проезд вдоль домов по ул. Блюхера 33, 37, 39, 41, 43, 45 к детскому саду;
  • внутриквартальный проезд ул. Максутова от магистральной автомобильной дороги до жилого дома № 18 по ул. Максутова;
  • проезд к СОШ № 5;
  • внутриквартальный проезд с устройством тротуара по ул. Тушканова 6, 8;
  • проезд от ул. Курильская до остановки общественного транспорта «ул. Рябиковская»;
  • придомовой проезд по ул. Пограничная 26, 28, 30.

Также в рамках губернаторского проекта «Город для жизни» начата беспрецедентная работа по благоустройству территории города для маленьких горожан, в которой активно задействованы жители.

Стартовала реконструкция двух крупных детских площадок в микрорайонах «Горизонт» («Байконур») и «АЗС» (бывший «Кораблик») в Петропавловске-Камчатском. Подготовительные работы по благоустройству ведутся также в скверах на ул. Сахалинская 2 и Кирдищева 4, на территориях по адресам: Академика Королева 41, Батарейная 7, Карбышева 3, Рябиковская 89, Савченко 19, Горького 2. Дизайн - проекты площадок были представлены общественности Главой города. Их благоустройство должно завершиться также в этом году.

Кроме того, продолжается голосование на портале «Камчатка в порядке» по выбору мест, где появятся еще 50 детских спортивно-игровых площадок: Срок окончания приема предложений 31 августа. Голосование по ним состоится 13 сентября. Работы запланированы на следующий год.

В продолжение темы поддержки детства в краевой столице стартовали подготовительные работы для установки объектов на горнолыжных базах «Кирпичики» и «Эдельвейс». В соответствии с графиком идут работы по обустройству спортивных площадок у ФОКа «Звёздный», на ул. Мишенная и Горького. Объекты планируют ввести в эксплуатацию уже в сентябре этого года.

В рамках губернаторского проекта в Петропавловске-Камчатском также будут благоустроены территории 8 крупных медицинских учреждений: планируется асфальтирование и озеленение. Такие работы пройдут возле Бюро судебно-медицинской экспертизы, Камчатского онкодиспансера, краевой детской инфекционной больницы, краевого роддома, городской больницы № 2, городской поликлиники № 1, Центра СПИД и краевой больницы им. А.С. Лукашевского.

Напомним, что проект «Город для жизни» инициировал Глава региона Владимир Солодов. «В рамках проекта в течение нескольких лет будет продолжаться начатая нами этим летом модернизация города. Это такой перезапуск городского пространства на основе мнения самих жителей», - сказал ранее Владимир Солодов.

Видео:

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: