Итоги депутатского часа: требования к розничной продаже алкогольной продукции в Камчатском крае будут ужесточаться

10.08.2020 17:39:58 (GMT+12)

Итоги депутатского часа: требования к розничной продаже алкогольной продукции в Камчатском крае будут ужесточаться
Народные избранники обратили внимание на содержание вывесок и баннеров, размещенных на зданиях в черте города - нередко такие конструкции используют для увеличения продаж алкоголя  

В Городской Думе Петропавловска состоялся депутатский час, посвященный мероприятиям по снижению уровня потребления алкоголя на территории краевой столицы. В его работе участвовали депутаты Городской Думы и Законодательного Собрания Камчатского края, руководители исполнительных органов власти, представители администрации Петропавловска, а также общественных и молодежных организаций города.

В ходе встречи присутствующие затронули вопрос изменения законодательства, регулирующего деятельность по розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Выступая по данному вопросу, депутат Законодательного Собрания Камчатского края, заместитель председателя постоянного комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Владимир Агеев пояснил, что в июне этого года подписан закон Камчатского края, которым ужесточаются требования к розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах.

«Наш регион воспользовался предоставленным правом устанавливать на региональном уровне перечень условий для ведения данного вида деятельности. Законом Камчатского края закреплено, что такие торговые объекты должны иметь зал обслуживания посетителей площадью не менее 50 квадратных метров в городских населенных пунктах и 25 квадратных метров в сельских населенных пунктах. Закон вступил в силу, мы уже приступили к отработке его положений на уровне краевой столицы», - добавил Владимир Агеев.
Он также отметил, что требования к розничной продаже алкогольной продукции в Камчатском крае и дальше будут ужесточаться, при этом, в обязательном порядке, будет учитываться практика других регионов в данной сфере.

Председатель Городской Думы Галина Монахова обратила внимание присутствующих на необходимость ужесточения контроля за деятельностью так называемых «пивнушек», количество которых на улицах Петропавловска меньше не становится. По ее словам, данную проблему понимают на уровне исполнительной власти региона и готовы работать.

«Проблема «пивнушек» является наболевшей. В ходе встреч на округах мы видим, насколько она волнует жителей камчатской столицы. Горожан беспокоит, что такие торговые точки находятся вблизи детских площадок и спортивных объектов и осуществляют продажу пива до позднего вечера. Данная проблема была озвучена на одной из встреч горожан с врио Губернатора Камчатского края Владимиром Солодовым, который предложил три пути ее решения. Это ограничение продажи алкогольной продукции, увеличение расстояния от подобных торговых точек до объектов социальной сферы, а также учет общественного мнения при решении вопроса о продлении договора аренды с собственниками земельных участков», - рассказала Галина Монахова.

Заместитель начальника Управления экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Самахов отметил, что работа над формированием реестра торговых объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, ведется непрерывно, сведения регулярно актуализируются. Помимо этого, продолжается работа над расторжением договорных отношений с предпринимателями, осуществляющими свою деятельность с нарушением требований действующего законодательства.

Говоря о деятельности пивных магазинов, председатель Городской Думы Галина Монахова предложила не дожидаться судебной практики по делам, связанным с расторжением договоров, а уже сейчас начинать работу в этом направлении. В свою очередь заместитель председателя Городской Думы Денис Прудкий указал на необходимость жесткого регулирования на уровне муниципалитета вопроса о выделении земельных участков под предпринимательскую деятельность.

«Мы не первый год говорим о данной проблеме, но ситуация практически не меняется. Мы видим, как растет количество пивных магазинов, под их размещение есть земельные участки, а под детские площадки, которые нужны жителям, землю найти не можем. Горожане категорически против «пивнушек», они прямо говорят об этом, поэтому необходимо активизировать работу в данном направлении», - добавил Денис Прудкий.

Особое оживление вызвал вопрос о содержании вывесок и рекламных конструкций, расположенных на торговых объектах, осуществляющих продажу алкогольной продукции. Присутствующим продемонстрировали фотографии вывесок в черте города, содержащих текст с предложением купить алкоголь. По мнению председателя Городской Думы Галины Монаховой, размещение подобных вывесок недопустимо, их видят дети и подростки, которые в силу возраста недооценивают вред от потребления алкоголя.

Между тем, по словам заместителя руководителя Управления – начальника правового обеспечения и рекламы Камчатского УФАС России Евгении Фисенко представленные изображения не являются рекламой, так как не содержат изображений индивидуализированного товара с конкретным наименованием, поэтому размещение таких вывесок не попадает под действие законодательства о рекламе.

В ходе обсуждения было отмечено, что порядок размещения вывесок и баннеров на территории краевой столицы регламентируется постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, однако документ не содержит каких-либо требований к содержанию вывесок и баннеров. Не содержит такие требования и колерный паспорт, который выдается на этапе ввода жилого объекта в эксплуатацию. По сути, выявленный пробел в законодательстве дает право предпринимателям размещать на зданиях в черте города вывески и баннеры любого содержания при условии соблюдения требований к их размещению. Депутаты Городской Думы указали на недопустимость подобной ситуации и высказали готовность работать в данном направлении.

По итогам депутатского часа была принята резолюция, включающая в себя предложения Городской Думы по совершенствованию мер, направленных на снижение уровня потребления алкогольной продукции на территории Петропавловска.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: