За четыре месяца 9% от всех выявленных случаев COVID-19 в ДФО сосредоточено в Камчатском крае

07.08.2020 14:48:24 (GMT+12)

За четыре месяца 9% от всех выявленных случаев COVID-19 в ДФО сосредоточено в Камчатском крае
Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) проанализировал доли регионов в выявленных случаях распространения COVID-19 среди субъектов ДФО.

По итогам четырех прошедших месяцев доля выявленных заболевших Камчатского края составляет 9% от всех субъектов Дальневосточного федерального округа. По данному показателю Камчатский край занимает четвертое место среди регионов ДФО. По сравнению с началом апреля доля инфицированных на Камчатке увеличилась на 9% (с 0% до 9%).

По данным ИЦК в ДФО на 31 июля выявлено 38 981 случай COVID-19. За все время выздоровело 29 915 человек, не справились с болезнью 396 человек.

Правительство Камчатского края с самого начала развития эпидемиологической ситуации на полуострове приняло превентивные меры. Так, учитывая состояние здравоохранения в районах, было решено не допустить попадания туда людей, зараженных инфекцией. Кроме того, заместитель председателя Правительства Камчатского края Роман Василевский сразу взял под контроль организацию самоизоляции и других профилактических мер в отдаленных северных поселках.

«У нас не так много приезжих, но местные власти приняли строгие меры для соблюдения профилактики, - рассказывает Валентина Иванова из Паланы. – Кроме того, волонтеры раздавали маски в общественных местах и оказывали помощь престарелым, которые находились на самоизоляции».  

Для предотвращения ввоза новой коронавирусной инфекции на территорию региона краевой Минздрав организовал тестирование на ковид в аэропорту Петропавловска-Камчатского. Прибывающие на полуостров пассажиры, которые не имеют при себе справки об отсутствии заболевания из региона вылета, могут пройти экспресс-тест за 15 минут. При положительном тесте прилетевшие отправляются в обсервацию, где проводится контрольное тестирование.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: