В бизнес-инкубаторе на Камчатке открыли школу робототехники и запустили производство натурального йогурта

06.08.2020 17:38:13 (GMT+12)

В бизнес-инкубаторе на Камчатке открыли школу робототехники и запустили производство натурального йогурта
Врио заместителя председателя Правительства Камчатского края Дмитрий Коростелёв посетил бизнес-инкубатор смешанного типа, созданный на базе АО «Камчатский комбинат рыбных и пищевых продуктов». Здесь уже ведут работу несколько предпринимателей. Так, в сфере дополнительного образования открыта школа робототехники, в корпусе пищевого производства готовят натуральный йогурт. В скором времени на площадках бизнес-инкубатора начнут выпускать конфеты, сыр тофу и бутилированную воду, кроме того, будет развиваться и IT-сфера.

«Мы сегодня даём возможность молодым людям, заинтересованным в реализации своих инициатив в сфере IT, разместиться на территории бизнес-инкубатора. Здесь есть и помещения, и оборудованы необходимые рабочие места для открытия и реализации новых проектов, созданы зоны для общения IT-предпринимателей, — рассказала врио министра инвестиций и предпринимательства региона Оксана Герасимова. — Кроме того, на площадках уже работают несколько предпринимателей, в том числе по робототехнике и по продвижению интернет-услуг. На пищевые площадки заходят молодые предприниматели, которые открылись недавно. Это производство йогурта, конфет, сыров, розлив воды».

Площадь в бизнес-инкубаторе предоставляется начинающим предпринимателям на срок до трёх лет на льготных условиях. В этом году они могут воспользоваться отсрочкой по арендной плате, в следующем сумма платежа составит всего 30 %, через год — 50 %, затем — 70 %. Такие меры поддержки позволяют существенно сократить издержки на содержание персонала и при этом использовать профессиональное обслуживание.

Александр Гужева готовит к запуску свой собственный проект по производству соевых продуктов. На первоначальном этапе он планирует выпускать только классический сыр тофу, а в дальнейшем и его разновидности.

«Запуститься мы планируем в ближайшее время. Пока решаем вопрос с монтажом оборудования, также дорабатываем документы и технические условия. Сейчас ведём пробную готовку тофу, чтобы подобрать идеальный вкусный рецепт. Общее производство планируем наладить месяца через два, — рассказал предприниматель. — Попали мы сюда по очень интересному предложению: в первый год аренды нам предлагают очень лояльные условия для оплаты, затем плата будет понемногу увеличиваться. Это даст возможность в первые года раскрутиться».

Алексей Колесников в свою очередь открыл на базе бизнес-инкубатора школу инновационного развития «Робототехника», в которой сейчас занимаются порядка 80-ти детей от четырёх до 14 лет.

«Мы решили поучаствовать в конкурсе, подали документы и выиграли. Нас устроило, что здесь низкая арендная плата, да и само место хорошее, — поделился Алексей. — Здесь с ребятами мы занимаемся робототехникой, моделизмом, 3D-проектированием, программированием, а также хотим открыть новые направления».

Напомним, Камчатский край — первый в стране регион, в котором бизнес-инкубатор создан на базе имущества, находящегося в частной собственности, с использованием средств инвестора и государственным софинансированием.

«Мы сегодня, встречаясь с бизнесом, говорим о трёх составляющих, — подытожил Дмитрий Коростелёв. — Первое — мы будем сохранять действующий режим арендных послаблений для резидентов бизнес-инкубатора. Второе — мы будем наращивать объём финансовой поддержки для реализации проектов, приобретения оборудования. Третье — это, конечно, сохранение тех преференциальных режимов, которые мы приняли в рамках антикризисных пакетов. Очевидно, что для тех предпринимателей, которые начинают свои проекты при поддержке государства, мы должны создавать условия сниженных налогов. Уверен, что совместно с депутатами Законодательного собрания региона, с представительными органами наших муниципалитетов мы обязательно найдём оптимальное решение».

Добавим, заявки на предоставление начинающим предпринимателям края площадей в бизнес-инкубаторе принимаются до 16 августа 2020 года по адресу: 683006, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Абеля, 6.

Подробная информация по телефонам: +7 (961) 967-76-06 (Владимир Николаевич Претко), +7 (984) 166-38-95 (Дмитрий Викторович Марковцев).

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: