«Дом-фантом» на Северо-Востоке скоро будет сдан для заселения

05.08.2020 12:15:47 (GMT+12)

«Дом-фантом» на Северо-Востоке скоро будет сдан для заселения
Скандально известный дом № 16/2 по улице Савченко в микрорайоне Северо-Восток скоро будет введен в строй, а горожане отпразднуют новоселье, рассказал краевой депутат Андрей Стуков. Он с представителем краевого Молодежного парламента Мариной Богдановой посетил бывший «дом-фантом», где сейчас полным ходом идут восстановительные работы.

Этот дом, состоящий из двух корпусов разной этажности, знаменит в городе тем, что полностью отстроенный и оснащенный необходимыми для проживания электро- и сантехническим оборудованием простоял без охраны несколько лет, подвергся нещадному вандализму и стал пристанищем для подростков и бомжей. Его не ввели в эксплуатацию в 2014 году из-за банкротства компании «Дальспецстрой». Подрядчик, который сейчас ведет здесь реконструкционные работы, утверждает: дом отстроен по всем правилам, никаких трещин и изъянов ни в подвале, ни в стенах за то время, что он простоял пустующим, не появилось.

«Сейчас приводится в порядок после вандальных разрушений 60 квартир, их запуск под «серый ключ» планируется к 1 сентября. Квартиры уже выставлены на продажу. Также 9 квартир на 1 этаже будут переоборудованы из офисных помещений, которые были сделаны здесь ранее. Сроки будут зависеть от решения администрации города», – сказал представитель подрядчика.

Работы идут полным ходом. Приводятся в порядок разбитые стены и окна, разграбленный лифт и сантехнические узлы, закрашиваются сделанные подростками рисунки на стенах, чистится придомовая территория. Замечая, как быстро ремонтируется дом, жители начали интересоваться покупкой здесь квартир, и уже подано несколько заявок.

«За время простаивания корпусов охраны организовано не было, и только чудом не случилось беды. Сейчас сюда зашла строительная компания из Нижнего Новгорода, рабочие которой ударными темпами ведут отделочные работы. После восстановления дома квартиры будут выставлены на продажу. По информации риэлторов, предварительные договоры заключены на 90 % жилья. При разговоре с застройщиком выяснилось, что около дома нет парковочных мест. Как депутат избирательного округа № 8, я буду работать по этому вопросу с администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа, чтобы по возможности организовать дополнительные места для парковки автомобилей», – прокомментировал Андрей Стуков.

Также депутат пообещал посодействовать ускорению документооборота в городской администрации при переводе нежилого фонда в этом доме в жилой.

«Я уверен, что глава города Константин Брызгин пойдет навстречу, и уже в скором будущем девять счастливых семей въедут в новые квартиры», – подытожил Андрей Стуков.

«Дом, простоявший несколько лет без охраны, стал представлять из себя объект повышенной опасности для подростков и детей. И мы очень рады, что нашелся добросовестный подрядчик, дом приводится в порядок, и скоро здесь будут праздновать новоселья», – сказала представитель Молодежного парламента Марина Богданова.

Об этом сообщила пресс-служба ЗакС Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: