Владимир Солодов защитил рыбаков

01.08.2020 16:31:31 (GMT+12)

Глава Камчатского края принял участие в селекторном совещании с регионами, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ, полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Участники обсуждали пакет антикризисных мер, призванных помочь экономике Дальнего Востока пережить последствия пандемии. Докладчик по этому вопросу первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев предложил увеличить с 50% до 100% количество крабовых квот, которые реализуются на аукционах, и с 20% до 50% количество инвестиционных квот на рыбу, которые реализуются через конкурсы инвестиционных проектов.

«Опыт такой уже есть, в этом году были разыграны конкурсы по крабу, а до этого разыгрывались конкурсы и на рыбу. Мы предлагаем, чтобы доходы федерального бюджета от  продажи соответствующих квот были направлены на цели развития Дальнего Востока и Арктики, на строительство судов на верфях Дальнего Востока», - сказал Сергей  Тырцев.

Владимир Солодов высказался против такого предложения. Он заявил, что это может ухудшить положение рыбаков, поскольку для реализации данного предложения придется изъять часть уже распределенных квот у пользователей. Несмотря на то, что механизм инвестиционных квот уже показал свою эффективность (на Камчатке введены или строятся 8 заводов и 7 рыбопромысловых судов, в развитие отрасли рыбаками вложено 10 млрд рублей) расширение данной программы может остановить наметившийся рост отрасли.

«Необходимо очень внимательно всё взвесить. Увеличение инвестиционных квот может негативно сказаться на инвестиционном климате. Потому что рыбопромышленные предприятия уже заложили определённую рентабельность до 2033 года. Если сейчас уменьшить имеющуюся у них в наличии ресурсную базу, это может негативно сказать на их деятельности», - сказал глава Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: