Спасатели при помощи вертолёта эвакуировали пострадавшего туриста на Камчатке

01.08.2020 11:14:16 (GMT+12)

Спасатели при помощи вертолёта эвакуировали пострадавшего туриста на Камчатке
Камчатские спасатели при помощи вертолёта эвакуировали пострадавшего туриста. Сигнал с просьбой о помощи поступил в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях накануне днём, 30 июля. Как выяснилось, в шести километрах от посёлка Паужетка Усть-Большерецкого муниципального района участник одной из туристических групп сломал ногу, в связи с чем требуется срочная его эвакуация.

На вертолёте «Витязь-Аэро» к месту происшествия вылетели сотрудники Территориального центра медицины катастроф, а также спасатели поисково-спасательного отряда Центра обеспечения действий по ГО и ЧС.

Прибыв в район происшествия, спасатели обнаружили, что ввиду труднодоступной местности со сложным рельефом посадить вертолёт невозможно. С помощью лебёдки сотрудники ПСО спустились к пострадавшему. Они оказали ему первую доврачебную помощь, зафиксировав повреждённую конечность. Затем спасатели надели на пострадавшего специальную косынку и с помощью неё подняли мужчину на борт, где его уже осмотрели медики.

После того, как на борт поднялись сами спасатели, вертолёт вылетел к Петропавловск-Камчатский. В краевом центре мужчину госпитализировали в одно из лечебных учреждений города. По предварительной информации,  у него диагностирован открытый перелом.

Отметим, что ранее туристическая группа зарегистрировала свой маршрут в Центре управления в кризисных ситуациях. Напомним, проконсультироваться о состоянии и сложности маршрута, выбору снаряжения, составлению нитки маршрута можно по телефону 8 (4152) 41-03-95.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101», а также «112» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный и проходит с любой точки Камчатского края.

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8(4152) 43-44-01.
Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: