На Камчатке, пренебрегая мерами безопасности и запретами, родители школьников организовали выпускной вечер

30.07.2020 17:44:08 (GMT+12)

На Камчатке, пренебрегая мерами безопасности и запретами, родители школьников организовали выпускной вечер
Елизовская городская прокуратура Камчатского края возбудила дело об административном правонарушении в связи с незаконным проведением  массового мероприятия в одном из заведений в Елизовском районе.

Согласно постановлению Губернатора Камчатского края от 10 апреля 2020 г. № 50, в редакции от 30.06.2020, в крае продолжает действовать режим самоизоляции для граждан.

Приостановлено проведение досуговых, развлекательных и иных мероприятий с очным присутствием граждан, а также работа кафе, ресторанов, иных организаций общественного питания. Родителям постановление предписывает принять меры по ограничению нахождения несовершеннолетних в общественных местах.

По результатам выездной проверки установлено, что в нарушение действующих запретов и ограничений, подвергая опасности здоровье собственных детей, родители выпускников 11-х классов средней школы № 1 города Петропавловска-Камчатского организовали выпускной бал.

Мероприятие состоялось 10 июля 2020 г. вечером за закрытыми изнутри дверями кафе-ресторана, где находились подростки, их родители и гости.

Предприниматель, предоставивший помещение и услуги по проведению банкета, установлен. Он понесет предусмотренную законом ответственность.

По данному факту прокуратурой инициировано возбуждение дела об административном правонарушении и его расследование по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение гражданами и организациями правил поведения при введении на территории режима повышенной готовности и запрета осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию граждан в период распространения инфекции).

Статьей 20.6.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность граждан в виде предупреждения или штрафа в размере от одной тысячи до 30 тысяч рублей.  Для индивидуальных предпринимателей установлен штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: